• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 09
  • Ирек Файзуллин: регионы готовы к новым проектам, в частности к поручению Президента по модернизации коммунальных услуг

Ирек Файзуллин: регионы готовы к новым проектам, в частности к поручению Президента по модернизации коммунальных услуг 9 сентября 2022

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин принял участие в панельной сессии «Межбюджетные отношения: новые вызовы» на площадке VI Московского финансового форума. Ключевой темой мероприятия в этом году стал «Финансовый суверенитет России: миф или реальность». Участники обсудили влияние глобальных геополитических изменений на российскую и мировую экономику, новые вызовы, с которыми пришлось столкнуться в последний год, а также структурные изменения. В работе форума приняли участие представители федеральной и региональной власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, а также эксперты в сфере экономики и финансов.

Панельная сессии «Межбюджетные отношения: новые вызовы» была посвящена взаимоотношениям федерального центра с регионами, в том числе в части реализации проектов устойчивого экономического и инфраструктурного развития субъектов. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о реализации «Инфраструктурного меню». Одним из самых востребованных механизмов которого стали инфраструктурные бюджетные кредиты.  За счет средств ИБК в  объеме 1 трлн рублей планируется реализация  906 объектов: 463 объекта инженерно-коммунальной инфраструктуры на сумму 294,7 млрд рублей, 87 объектов транспортной инфраструктуры на средства в объеме 408 млрд рублей, 106 объектов социальной инфраструктуры на 50,3 млрд рублей, 166 объектов дорожного строительства на 210,9 млрд рублей, 67 объектов индустриальных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон на 32 млрд рублей, 17 объектов туристской инфраструктуры на сумму 4,2 млрд рублей. На 5 сентября 2022 года регионами уже освоено 85 млрд рублей.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил: «Механизмы инфраструктурного меню, в частности инфраструктурные бюджетные кредиты, по реализации показали высокую гибкость. Результаты за 2020-2021 годы в целом позитивные – как в строительстве, так и в транспорте. Та подготовка, которая сегодня ведется по всем направлениям, показывает, что регионы готовы к новым проектам, в частности к поручению Президента по модернизации коммунальных услуг».

Что касается импортозамещения, то в строительной отрасли  она составляет порядка 5%, наибольшая доля импорта находится в промышленном строительстве – до 35%. Сегодня благодаря «ручному управлению» и постоянному диалогу с регионами удается решать вопрос приобретения необходимого оборудования и материалов. Также Минстроем России ведется активная работа с Минзравом России и Минстром России в рамках типового проектирования.

Участниками панельной сессии «Межбюджетные отношения: новые вызовы» стали первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев и губернатор Челябинской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер. Модератором выступил Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров.  

Пресс-служба Минстроя России.

« Все новости