• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 09
  • Минприроды России подготовило проект, уточняющий правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Минприроды России подготовило проект, уточняющий правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами 10 сентября 2022

Минприроды России разработан проект постановления Правительства России «Об утверждении правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Документ опубликован на официальном  портале проектов нормативно правовых актов.

В проекте постановления вводится понятие мусороперегрузочные станции - площадки, которые предназначены для перегрузки твёрдых коммунальных отходов из мусоровозов или других транспортных средств, используемых для транспортировки ТКО, в большегрузные транспортные средства. Таким образом, если на участке отсутствуют объекты для сбора и обработки ТКО, для снижения стоимости логистики Минприроды допускает использование таких станций. 

Проект постановления определяет новый этап в сфере обращения с отходами, а именно, для того чтобы в дальнейшем система сбора ТКО развивалась в едином векторе, правилами определяется индикация контейнеров или бункеров для различных фракций ТКО.

Планируется, что к 2026 году во всех регионах страны на контейнерных площадках будут использовать одни и те же цвета для обозначения различных отходов. До этого времени в случае применения контейнера другого цвета могут использоваться обозначения - цветовые наклейки, надписи и рисунки.

Для того чтобы обеспечить контроль движения ТКО, в постановлении исключена правовая коллизия – теперь собственник может получить необходимую информацию у регионального оператора. Постановлением проекта для контроля за состоянием контейнерной площадки, а также учёта количества вывозимых отходов предусматривается возможность использования средств фото- и видеофиксации, программно-аппаратных средств, а так же обязанность оборудования средствами фото- и видеофиксации и устройством весового контроля мусороперегрузочной станции.

Как результат - будет минимизирована возможность несанкционированного размещения ТКО. 

Подготовленный проект постановления утверждает и рекомендуемую форму заявки потребителя, предоставляющего сведения региональному оператору для заключения договора. А также вводит возможность электронного документооборота. 

Прсее-служба Минприроды России.

« Все новости