• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 09
  • Правительство расширило число участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Правительство расширило число участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 16 сентября 2022

До конца 2022 года пройдёт дополнительный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для городов с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В ходе конкурса будет определено 80 победителей, которые получат гранты на реализацию своих проектов. Размер денежного вознаграждения в среднем составит 80 млн рублей.  

Все конкурсные проекты будут оцениваться комиссией, в состав которой войдут специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, археологии и охраны культурного наследия.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Он проводится по поручению Президента России с 2018 года.

В 2022 году победителями основного конкурса стали 160 муниципальных образований с численностью населения до 100 тысяч человек. Проведение дополнительного конкурса для более крупных населённых пунктов Михаил Мишустин анонсировал в ходе своего выступления на пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом» в Тамбове в августе 2022 года.

Документ будет опубликован.

« Все новости