В России изменились правила расчета платы за общедомовые нужды 7 сентября 2022

"Раньше собственники жилья платили за общедомовые нужды (ОДН) по нормативу, а перерасход покрывала управляющая компания. Теперь жильцы будут оплачивать все фактические затраты на ОДН, исходя из показаний общедомового прибора учета. В СМИ появилась информация о том, что если кто-то из собственников не платит за коммуналку, то сумму их долга могут распределить между соседями. В Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ опровергли эту информацию и заверили, что каждый  будет нести ответственность только за свою долю в общедомовом имуществе. Как изменится оплата за ОДН​, россияне узнают только в начале 2023 года.

Платить по факту, а не по нормативу
Механизм расчета платежей за общедомовые нужды изменился с 1 сентября в соответствии с постановлением Правительства от 03.02.2022 №92. В эти расходы входит плата за электричество для работы лифта, домофона и освещения, воду для мытья лестницы, полива цветов, промывки отопительной системы. В платежных квитанциях указывают отдельно сумму к оплате за коммунальные услуги и за ОДН.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в своем Telegram-канале, раньше собственники квартир платили за ОДН по нормативу. «Если в доме стоял общедомовый прибор учета, то перерасчет не делался, так как не было специального механизма, — отметил депутат. — Теперь он есть, и при наличии общих счетчиков плата будет распределяться равномерно среди всех собственников».

Согласно постановлению, перерасчет будут делать в конце года, сравнивая ранее поступившую от жильцов оплату и фактические расходы на ОДН за год, зафиксированные приборами учета. Если обнаружат долг, его распределят по всем квартирам в зависимости от их площади.   

По мнению Пахомова, это справедливо и, во-первых, заставит людей бережно относиться к ресурсам, а во-вторых, позволит им сэкономить. «Жильцы могут попросить управляющие компании установить энергосберегающие лампочки, проверить, не текут ли трубы в подвале. Людям будет выгодно беречь ресурсы», — сказал Сергей Пахомов «Парламентской газете».

Управляющие компании освободили от ответственности

Перерасход за общедомовые нужды образуется из-за несвоевременной подачи показаний счетчиков, утечек воды из общих труб, аварий в доме, использования освещения в подъездах в дневное время. Раньше жильцы платили за ОДН по нормативу, а долги за перерасход погашали управляющие компании. Теперь их исключили из процесса, и все платежи за перерасход легли на плечи жильцов.

Получается, что теперь у управляющих компаний нет стимула следить за экономией воды и электричества в доме и за исправным состоянием инженерных сетей. Сергей Пахомов сообщил, что комитет будет предлагать Минстрою варианты, чтобы управляющие компании тоже несли ответственность за ресурсы. «Это упущение разработчиков новых правил, и мы будем думать, как можно поправить документ», — сказал он «Парламентской газете». 

Отвечать за должников не придется
В некоторых СМИ появилась информация, что платежи за ОДН хотят распределять таким образом, что добросовестным плательщикам придется отвечать за должников.

«Это не так. Каждый будет нести ответственность в пределах своей доли в общедомовом имуществе, — заверил Сергей Пахомов. — За соседей никто платить не будет».

Ближайший перерасчет за ЖКУ планируют в начале 2023 года. В конце 2022 года поставщики ресурсов сверят объем поставленных услуг, исходя из показаний общедомовых счетчиков, с поступившей от жильцов оплатой. Разницу между оплаченными и фактическими расходами включат в платежки. Чтобы проконтролировать, как может измениться плата жильцов за ОДН, Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ планирует запросить в Минстрое прогнозные расчеты. «И если у нас будут опасения, что кому-то могут несправедливо начислить что-то лишнее, то совместно с Правительством мы это нивелируем», — отметил Пахомов. До 1 января, когда будут составлены новые платежные квитанции, есть возможность поправить формулу расчета оплаты.

Новые правила не приведут к увеличению расходов жильцов на содержание общедомового имущества, полагает глава Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская. «На самом деле у нас завышенные нормативы потребления коммунальных услуг, и платить по счетчикам выгоднее, это большая экономия для граждан и по воде, и по теплу, в том числе по общедомовым параметрам», — сказала Хованская «Парламентской газете»."

Парламентская газета

« Все новости