• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 10
  • Сергей Пахомов провёл совещание по безопасности газового оборудования в рамках направления Народной программы партии «Удобная и комфортная жизнь»

Сергей Пахомов провёл совещание по безопасности газового оборудования в рамках направления Народной программы партии «Удобная и комфортная жизнь» 5 октября 2022

На базе Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы состоялось рабочее совещание в рамках реализации направления «Удобная и комфортная жизнь» Народной программы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Оно было посвящено обеспечению безопасности газового оборудования в многоквартирных домах.

Совещание провёл куратор направления, председатель комитета, член фракции «Единой России» в Государственной Думе Сергей Пахомов. Вместе с ним в работе принял участие член фракции «Единой России, председатель Комитета по энергетике Павел Завальный.

На встрече ещё раз обсудили с экспертами, специалистами и отраслевиками законопроект о техническом обслуживании газового оборудования. В очном формате и в режиме видеоконференц-связи в совещании участвовали представители Газпрома, «Газпром межрегионгаза», Минстроя, Минэкономразвития, Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы и Ростехнадзора. 

Законопроект принят в первом чтении в апреле 2018 года, Госдума намерена в текущей осенней сессии завершить большую работу по изменению законодательства. Принять решения депутатов подталкивает и статистика — за 2021 год зафиксировано почти шесть тысяч эксцессов, связанных с эксплуатацией газового оборудования. 

Депутаты попросили ресурсников сформулировать четкую единую позицию по тому, кто и как должен, на их взгляд, обслуживать газовое оборудование в домах. Мнение комитета по строительству и ЖКХ остаётся неизменным на протяжении всего времени. Принцип  «Один дом — одна специализированная организация» сохраняется. Члены комитета считают, что обслуживать и внутридомовое, и внутриквартирное газовое оборудование должна одна фирма. Реализация такой концепции позволит исключить присутствие на рынке услуг ТО недобросовестных организаций, обяжет собственников помещений предоставлять доступ к сетям и оборудованию в квартире. 

Контрольно-надзорные функции за соблюдением требований о безопасном использовании газового оборудования мы планируем закрепить за ГЖИ в части проверки наличия договоров, периодичности проведения обследований и т.д.

Также участники встречи затронули вопрос о внедрении в производственный цикл газового оборудования опции установки аппаратов газ-контроля, которые автоматически прекращают подачу при утечке.

Пресс-служба комитета.

« Все новости