• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 02
  • В Минстрое России обсудили вопросы незавершенного строительства и формирования комфортной городской среды

В Минстрое России обсудили вопросы незавершенного строительства и формирования комфортной городской среды 16 февраля 2023

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. В заседании под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, руководители всех служб министерства и подведомственных организаций.

«Один из вопросов, который сегодня прорабатывается Государственной Думой, - это совершенствование законодательства по соблюдению в многоквартирных домах режима тишины в ночное время. Важным фактором в этом направлении является баланс между эффективностью строительных работ, конечной целью которых является улучшение жилищных условий, и комфортным проживанием граждан в соседних домах», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил сложившуюся практику конструктивного диалога между Минстроем России и фракцией ЛДПР. «В Государственной Думе уже находится проект закона, предлагающий поправки в КоАП. Но без принятия базового закона "о тишине" такая ответственность действовать не может. Поэтому мы подготовили с коллегами из Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ такой рамочный законопроект о соблюдении тишины. Поэтому просим, если у регионов есть какие-то предложения на эту тему, поделитесь. И уже сейчас, до того, как последовали законодательные изменения, в ручном режиме в рамках совещаний и диалогов нужно обратить внимание строительных компаний на необходимость соблюдения интересов граждан. Здесь, конечно, надо разделять. Одно дело, если произошла авария, ЧС, стихийное бедствие - вынужденный ночной шум здесь оправдан. Но когда идёт точечная застройка или снос, вялотекущая разгрузка стройматериалов каждую ночь - это создаёт невыносимые условия для тех, кто живёт рядом. Что, конечно, недопустимо», - прокомментировал Ярослав Нилов.

Замминистра Юрий Гордеев рассказал о ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы, кассовом исполнении, а также организации работы по снижению количества объектов незавершенного строительства. В рамках продолжения данной работы в Минстрое России планируется проведение заседания Межведомственной комиссии по включению объектов незавершенного строительства в федеральный реестр. Кроме того, Министерством строительства и ЖКХ РФ продолжается работа по ведению мониторинга разработки субъектами региональных нормативно-правовых актов, аналогичных актам федерального уровня. По состоянию на 13 февраля в адрес Минстроя России поступила информация от 85 регионов, из них в 42 регионах необходимые нормативные акты уже утверждены.

Также Минстрой России ведет мониторинг о количестве объектов незавершённого строительства, которые ранее финансировались, в том числе за счет средств федерального бюджета в части различных межбюджетных трансфертов и в последствии предоставление таких средств было прекращено. По состоянию на 13 февраля предоставили сведения 75 регионов, из которых у 35 регионов отсутствуют такие объекты, 40 регионов предоставили перечень из 404 объектов.

О ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», контрактации и предоставлении проектной документации регионами доложил замминистра Алексей Ересько. Он сообщил, что сейчас на территориях муниципальных образований активно ведется работа по выбору территорий для подготовки проектов для участия в VIII Всероссийском конкурсе. 

Замминистра Вадим Васильев рассказал о реализации госпрограммы развития Республики Крым и г. Севастополя. Так, в 2022 году завершена реализация 73 объектов. Кроме того, из них в эксплуатацию введено 4 объекта с опережением на год.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости