Форум Ecumene – 2023: эксперты обсудили перспективы «синей экономики» 24 марта 2023

Вопросы государственной политики в области водных ресурсов и перспективы привлечения инвестиций в отрасль обсудили эксперты во Всемирный день воды. 
 
Возможности совершенствования работы по улучшению водной экосистемы России и механизмы развития «синей» экономики обсудили в ходе круглого стола, организованного Клубом Ecumene при поддержке ООН. В мероприятии приняли участие  директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин, директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш, директор Института консалтинга экологических проектов Наталья Давыдова, амбассадор акции «Вода России», актриса и телеведущая Юлия Михалкова, а также представители общественности и научного сообщества.  

Спектр экологических и смежных вопросов оказался достаточно широк: от влияния микропластика на природу до развития эковолонтёрства в России. Директор профильного департамента Минприроды России Роман Минухин выступил с докладом о запасах пресной воды и о том, как на них сказываются последствия изменений климата с точки зрения качества и безопасности населения в условиях повышения непредсказуемости стихийных явлений. 

Отметим, что Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды и целый ряд мероприятий в стране посвящён сохранению этого важнейшего ресурса человечества. Проблема качества воды находится в фокусе внимания федеральных проектов «Сохранение озера Байкал», «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«Мы строим очистные сооружения, поскольку у нас основные загрязняющие вещества попадают в воду из сектора жилищно-коммунального хозяйства и из промышленных предприятий. Это глобальное ключевое направление. Мы проводим мероприятия по очистке водоемов, рек, озер от мусора и ила для того, чтобы наши водоёмы «дышали». Заиление пагубно влияет и на качество воды, и на биоресурсы, находящиеся в ней, что соответственно сказывается на качестве жизни населения. Хочу отметить и поздравить с Днём воды волонтеров акции «Вода России», которые ежегодно выходят на берега водоёмов, помогают нам, помогают природе справиться с той нагрузкой, которая могла бы негативно повлиять на водные объекты», — рассказал о государственной политике в сфере водных ресурсов Роман Минухин.

Отдельный блок беседы сформировали вопросы безопасности населения и объектов инфраструктуры на берегах водных объектов. Спикер рассказал о федеральном проекте по линии Росводресурсов «Защита от негативного воздействия вод», благодаря которому в российских регионах не только появляются дамбы и берегоукрепительные сооружения, но проводятся руслорегулирующие работы, позволяющие наиболее беспрепятственно проходить большим объемам воды. Также каждую весну на опасных участках русел, где есть высокие риски образования ледовых заторов, зимний панцирь рек до начала ледохода заблаговременно распиливают. 

Лидер акции «Вода России» Илья Разбаш поддержал тезисы коллеги, а также от имени российской делегации, которая сейчас работает на конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке, поздравил присутствующих с Международным днём водных ресурсов. В своём выступлении он отметил важность международного сотрудничества в «синей экономике».

«Вдумайтесь, в нашей стране 40 тысяч километров водной границы. Поэтому нужно развивать водные отношения с нашими партнерами. Нашу делегацию на конференции ООН возглавляет руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Среди наших участников – представители Минсельхоза России, МЧС, Росгидромета. Будем отстаивать интересы России, будем говорить про важность комплексного подхода к регулированию ресурсов. Наши водные богатства –  глобальный резерв, который надо беречь и рационально использовать, а не тратить зря», — выступил по видеосвязи Илья Разбаш в прямом включении из США.

Кстати, опыт акции «Вода России» внимательно рассмотрят эксперты ООН. Теперь его примут на вооружение и другие страны. 

Теме привлечения молодежи к делу охраны окружающей среды посвятила свое выступление директор Института консалтинга экологических проектов Наталья Давыдова. Она рассказала о 20-летнем положительном опыте работы со школьниками и студентами. 

«Главное — дать ребятам возможность принимать конкретные решения, предложить проекты, которые улучшат жизнь их городка или поселка с точки зрения водных ресурсов. За время существования нашего Водного конкурса в нем поучаствовало почти 40 тысяч человек и все они предлагали очень интересные проекты», — подчеркнула эксперт. 

Кстати, в этом году водный конкурс Института консалтинга экологических проектов стал международным и к нему уже присоединились ребята из восьми стран. Сегодня в День воды прошел и молодежный танцевальный флешмоб «Голубая лента». В этом году в нем по оценке Натальи Давыдовой приняли участие почти 100 тысяч человек.

Ещё одной важной для обсуждения темой стала проблема микропластика. Эксперты отметили, что в России борьба с этим видом загрязнения только начинается и высоко оценили планы ООН в ближайшее время принять документы о нераспространении полимеров.

А пока государство, бизнес и учёные ищут решения сложных задач, каждый может последовать примеру амбассадора акции «Вода России» Юлии Михалковой и лично принять участие. Для этого достаточно просто выйти на берега с мешком для мусора.
Пресс-служба Минприроды России

« Все новости