• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 04
  • Правительство одобрило законопроект о РОП - документ вводит ответственность производителя за утилизацию выпущенной упаковки и прописывает правила платы за её неисполнение

Правительство одобрило законопроект о РОП - документ вводит ответственность производителя за утилизацию выпущенной упаковки и прописывает правила платы за её неисполнение 24 апреля 2023

Правительство одобрило законопроект о расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП), документ в ближайшее время направят в Государственную Думу для рассмотрения.

«Важнейший законопроект, который должен ускорить внедрение механизмов вторичной переработки отходов для возврата их в хозяйственный оборот. О необходимости наращивать такие мощности чтобы перейти к экономике замкнутого цикла президент говорил в послании Федеральному Собранию. Новое регулирование позволит перейти к использованию менее вредных для природы материалов чтобы снизить издержки на уплату экологического сбора», - подчеркнул председатель правительства России Михаил Мишустин.

По оценке главы кабмина предлагаемые документом решения позволят в будущем сократить количество полигонов и снизят нагрузку на природу. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козловпредставил документ на заседании правительства России.

«Законопроект о расширенной ответственности производителей и импортёров за выпущенные в оборот товары и упаковку прошёл очень долгий процесс согласований. Обсуждён на всевозможных площадках с бизнесом и федеральными органами власти. С Минэкономразвития урегулированы все замечания. Финальная версия законопроекта дорабатывалась на площадке правительства, под личным кураторством вице-премьера Виктории Валериевны Абрамченко», - подчеркнул Александр Козлов.

Расширенная ответственность производителей введена в России в 2015 году. Однако за время действия механизм не привёл к стимулированию развития системы обращения с отходами. Теперь правительство чётко указало сроки, в которые предстоит нарастить мощности для утилизации произведённой продукции. 

«Самостоятельно или через экологический сбор: не хотите утилизировать сами - тогда за вас это сделает государство. Но перекладывать эту ответственность на плечи граждан больше не получится. Ответственность повышаем постепенно, бизнес успеет подготовиться и начнет честно утилизировать выпущенную упаковку», - подчеркнула вице-премьер Виктория Абрамченко.

Реформирование института РОП идёт в соответствии с поручением президента. Подготовленные законодательные новеллы призваны увеличить объёмы переработки вторичных ресурсов.

«Утилизировать отходы от упаковки будут обязаны её производители, а не компании, которые производят товар. Это упростит администрирование процесса, так как субъектов нового регулирования около 55 тысяч, а сейчас их около четырёх миллионов. Полная ответственность, то есть 100% утилизация упаковки, наступит в 2027 году. Рост нормативов по утилизации будет постепенный: в 2025 году – 55%, в 2026 – 75%, и в 2027 году уже 100%», - заявил Александр Козлов. 

«Такую же ответственность должны нести и импортёры. Они ввозят в страну товары, которые после потери потребительских свойств также оседают на полигонах, а должны - перерабатываться. Поэтому государству нужны гарантии. Мы предложили предоставление банковской гарантии, поручительства или оплату экосбора при ввозе товаров. Такое требование предлагаем ввести с 2026 года. До этого срока проведём эксперимент в отношении отдельных групп импортируемых товаров», - рассказала заместитель председателя правительстваВиктория Абрамченко.

На сегодняшний день средний норматив по утилизации упаковки не превышает 30%. Ещё одно нововведение документа – создание методики расчёта ставок экосбора.

«Сейчас её нет, а ставки экосбора не актуализировались шесть лет. Правительство утвердит специальную методику, на основе которой базовые ставки будут умножаться на эко-коэффициенты. То есть чем экологичнее товар, тем меньше ставка. Сегодня такие коэффициенты не применяются. Например, за прозрачную и красную бутылку производители платят одинаково, хотя красная вообще не перерабатывается. Подчеркну, у законопроекта нет фискальной задачи. Те производители, которые утилизируют свои отходы сами, экосбор платить не будут», - разъяснил Александр Козлов. 

Согласно законопроекту, будет создана информационная система, которая включает в себя реестр недобросовестных утилизаторов. С предприятиями, которые готовы утилизировать больше, чем позволяют их мощности, соглашения заключать не рекомендуется.

«Реестр утилизаторов, в частности, позволит выявлять недобросовестные компании и контролировать утилизацию отходов. Сейчас нет механизма, который мог бы проверить подделанные (липовые) акты об утилизации. Предлагаемые новеллы, как раз исключат эти ситуации», - подчеркнул глава Минприроды России. 

Также, согласно подготовленным поправкам в законодательство, правительство будет утверждать перечень видов продукции, в составе которых должна использоваться определённая доля вторичного сырья. Чтобы как можно больше полезных фракций вводилось в оборот.
Пресс-служба Минприроды России

« Все новости