• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 04
  • Законопроект, направленный на упрощение госзакупок принят в первом чтении

Законопроект, направленный на упрощение госзакупок принят в первом чтении 6 апреля 2023

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на упрощение и оперативность совершения закупок и заключения государственных и муниципальных контрактов. Документ инициирован группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным.

Законопроектом предусматривается повышение ценового порога, допускающего проведение электронного запроса котировок, с 3 млн. до 10 млн. рублей, а также снятие ограничения на объем таких закупок. 

«Изменение направлено на сокращение сроков закупочных процедур, поскольку этот способ закупок проводится в наиболее короткий срок и позволяет оперативно удовлетворить потребность заказчика в товаре, работе, услуге», - сообщил Максим Топилин.

Глава Комитета добавил, что предусматривается также повышение ценового порога, допускающего проведение малых закупок в электронной форме с использованием электронных площадок, с 3 млн. до 5 млн. рублей. Устанавливается возможность проведения строительных закупок «под ключ» в срок до 1 января 2025 года, что позволяет более оперативно и эффективно осуществлять строительство различных объектов с полным циклом от момента проектирования объекта до этапа его оснащения всем необходимым для его эксплуатации оборудованием.

Заказчики смогут заключать контракт с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки, в случае расторжения контракта с победителем такой закупки в связи с возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения. Для снижения временных затрат заказчиков на закупку товара, работы, услуги предусматривается сокращение сроков согласования заключения контракта с единственным поставщиком.

Максим Топилин добавил, что законопроект также сокращает сроки согласования с ФАС России при заключении контракта с единственным поставщиком в целях экономии времени заказчиков. «Мы ставим перед собой задачу, чтобы этот законопроект принять в окончательном виде до совета законодателей, который в Санкт-Петербурге будет проводиться с тем, чтобы уже субъекты (РФ) могли начать работать», - сообщил Максим Топилин.

Пресс- служба Комитета по экономической политике

« Все новости