• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 05
  • Подготовлены к рассмотрению в первом чтении два законопроекта в сфере деятельности управляющих организаций

Подготовлены к рассмотрению в первом чтении два законопроекта в сфере деятельности управляющих организаций 17 мая 2023

Два важных законопроекта в сфере деятельности управляющих организаций сегодня были рассмотрены на заседании Комитета по строительству и ЖКХ. Они касаются сроков действий лицензий и ужесточения правил проведения общих собраний собственников. Планируется, что их примут в первом чтении на пленарном заседании 23 мая. 

Первый законопроект вносит уточнение в вопрос лицензирования. Истечение срока действия лицензии на управление многоквартирными домами будет приравнено к прекращению действия такой лицензии. «Сейчас в Жилищном кодексе есть пробел в регулировании этого нюанса. Инициатива Комитета предлагает четко конкретизировать ситуацию, когда срок действия лицензии не продлевается», — отметил Председатель Комитета Сергей Пахомов.

Второй законопроект ужесточает требования к проведению общего собрания в заочной и очно-заочной форме. В действующее законодательство уже введена норма, позволяющая собственникам на общем собрании выбрать администратора собрания, который вносит в ГИС ЖКХ или региональную систему данные и итоги голосования. 

Администратором может быть как физлицо, так и юрлицо. Однако сейчас не конкретизировано, кто именно в юридическом лице несёт ответственность за внесение информации. «Законопроектом предлагается назначать администратором общего собрания конкретное должностное лицо, работающее в составе юридического лица», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Кроме того, предлагается возможность размещать лист голосования в ГИС ЖКХ через в МФЦ с одновременной идентификацией голосовавшего. Такая возможность может быть реализована по инициативе субъектов, у которых между МФЦ и органами власти субъекта будет заключено соответствующее соглашение.

Пресс-служба Комитета

« Все новости