• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 05
  • Сергей Пахомов предложил привлекать саморегулируемые организации для помощи подрядчикам, занимающимся капремонтом школ

Сергей Пахомов предложил привлекать саморегулируемые организации для помощи подрядчикам, занимающимся капремонтом школ 19 мая 2023

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов принял участие в селекторном совещании, организованном в Центральном исполнительном комитете «Единой России». Совещание провели секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов.

Основным вопросом на повестке дня был ход капитального ремонта школ. Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. К 15 мая из 1530 школ, запланированных к капремонту в 2023 году, по 1525 объектам заключены контракты. Теперь самое главное — провести все ремонты в сжатые сроки, чтобы к 1 сентября все ученики пришли в обновлённые здания.

Куратор направления Народной программы «Удобная и комфортная жизнь» Сергей Пахомов подчеркнул, что в рамках состоявшегося в середине апреля съезда Национального объединения строителей предложил саморегулируемым организациям оказывать помощь подрядчикам, выполняющим работы по капитальному ремонту школ. «Главная идея — саморегулируемые организации, входящие в состав НОСТРОЙ, возьмут под особую опеку генподрядчиков на ремонтируемых в рамках проекта школах. При необходимости смогут оказать строителям в том числе и финансовую поддержку. Все необходимые нормы для этого в законодательстве о градостроительной деятельности имеются», — подчеркнул Пахомов.

Пресс-служба комитета

« Все новости