• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 05
  • Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 24 мая 2023

Начался прием заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Заявки принимаются Минстроем России до 1 июня.

«В восьмом Всероссийском конкурсе мы определим 145 проектов победителей. Зачастую благоустройство общественных территорий не только преображает облик населенного пункта, но становится стимулом развития экономики малых городов и исторических поседений. Так, по итогам реализации проектов в 2019-2022 годах было создано около 17 тыс. рабочих мест и более 4 тыс. объектов коммерческой предпринимательской активности», - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

К участию в конкурсе допускаются малые города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения, кроме городов федерального значения и административных центров субъектов Российской Федерации. 

С 2018 года Минстрой подготовил и провел семь Всероссийских конкурсов и один специальный конкурс для субъектов ДФО. «За это время отобрано 832 проекта победителя, 474 из которых уже завершены. В этом году мы уже определили 32 проекта победителя среди субъектов ДФО. В настоящий момент в процессе реализации находится 358 проектов. Их ввод позволит повысить качество городской среды в субъектах и муниципалитетах страны, создать новые точки притяжения для горожан и туристов, а также дополнительные рабочие места», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

С 2018-2022 г. на реализацию проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды направлено 58 млрд рублей. Концепции благоустройства создаются с учетом идентичности и уникальности городов с точки зрения занятий населения, традиций, развития народных художественных промыслов, которые оказывают влияние на культурный код территории. 

Среди завершенных проектов Всероссийского конкурса можно отметить благоустройство территории с максимальным сохранением природного ландшафта в г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, набережную в г. Верхняя Тура Свердловской области, благоустройство общественных пространств в городах Бронницы, Лобня, Клин Московской области.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации и включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости