• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 06
  • Минприроды России начинает приём заявок банков для льготного кредитования модернизации предприятий по федпроекту «Чистый воздух»

Минприроды России начинает приём заявок банков для льготного кредитования модернизации предприятий по федпроекту «Чистый воздух» 15 июня 2023

Минприроды России начинает отбор кредитных организаций для получения субсидий на возмещение недополученных ими доходов при льготном кредитовании предприятий-участников проекта «Чистый воздух». Льготное финансирование смогут получить предприятия топливно-энергетического комплекса на модернизацию своих производств для снижения вредных выбросов по федеральному проекту «Чистый воздух». Соответствующее постановление Правительства утверждено 6 мая 2023 года. 

 С 15 июня по 15 июля банки могут отправить в министерство заявку на возмещение доходов и получить субсидию до 1,5 миллиарда рублей. 

Цель федерального проекта «Чистый воздух» – снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в воздух не менее чем на 20%, а к 2030 году они должны быть снижены в два раза. На данный момент в эксперименте по квотированию выбросов участвуют 12 городов – промышленных центров. Для каждого города разработан комплексный план, куда вошли, в том числе, мероприятия бизнеса по модернизации производств. Компании уже инвестировали в это более 450 миллиардов рублей.

С 1 сентября 2023 года к 12 городам – участникам эксперимента по квотированию выбросов присоединятся ещё 29 промышленных центров. 

Пресс-служба Минприроды России

« Все новости