Повышена прозрачность расчётов на оптовом рынке электроэнергии 14 июня 2023

Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, предусматривающее поэтапное исключение «малых» точек поставки из коммерческих расчётов на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Опубликован соответствующий документ.

За последние годы наблюдается резкое увеличение количества «малых» точек поставки на оптовом рынке. Точка поставки – это место исполнения обязательств сторон по договору энергоснабжения (купли-продажи) между потребителем и поставщиком, оно находится на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя. «Малые» точки поставки расположены в электросетях класса напряжения 10 кВ и ниже, оснащены приборами учёта, которые не передают данные дистанционно или считают объём потреблённой энергии суммарно на конкретный момент времени.

Из 80 тысяч точек поставки на оптовом рынке в настоящий момент более 16 тысяч – «малые». При этом с 2019 года их количество выросло почти вдвое.

В то же время развитие и эффективная работа оптового рынка электроэнергии и мощности, а также осуществление корректных финансовых расчётов между его участниками требуют обеспечения почасового учёта произведённой и потреблённой энергии. А сложившаяся ситуация приводит к искажению информации о её объёмах. 

Разработанное Минэнерго России постановление Правительства предполагает не только постепенное исключение таких точек поставки из коммерческих расчётов на оптовом рынке, но также предусматривает дополнительный способ обеспечения коммерческого учёта с использованием средств измерений и технических устройств без измерительной функции, которые обеспечивают почасовые сбор, обработку, хранение и передачу информации и не требуют оформления метрологической документации.

Применение такого способа позволит устранить административные барьеры для допуска на оптовый рынок, сократив сроки подготовки документов в среднем на 3-6 месяцев, а также снизить расходы субъектов оптового рынка на оформление метрологической документации ежегодно на сотни миллионов рублей. Это поспособствует повышению конкуренции и качества обслуживания потребителей на оптовом и розничных рынках.

Пресс-служба Минэнерго

« Все новости