• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 06
  • Правительство выделило более 3 млрд рублей на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды в дальневосточных муниципалитетах

Правительство выделило более 3 млрд рублей на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды в дальневосточных муниципалитетах 13 июня 2023

В 2023 году муниципалитеты из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) смогут получить увеличенное федеральное финансирование на реализацию лучших проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. Распоряжение о выделении на эти цели 3,1 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства получат 32 муниципалитета, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводился отдельно для регионов ДФО. Проекты-победители будут реализованы в 2023–2024 годах. Средний размер премии на воплощение проекта в жизнь составит около 100 млн рублей.

«Важно делать всё необходимое, чтобы повышать качество жизни граждан в этих российских субъектах, создавая там комфортную и безопасную среду, о чём говорил глава государства», – отметил Михаил Мишустин, выступая назаседании Правительства 13 июня.

Конкурс проходил по особым правилам. К участию в нём были допущены города с населением до 250 тысяч человек. Кроме того, там смогли участвовать поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения более 5 тысяч человек. Действующие правила основного всероссийского конкурса подразумевают участие малых городов и исторических поселений, численность жителей которых не превышает 200 тысяч человек.

Второй аналогичный конкурс также состоится в 2023 году. По его итогам будет определено ещё 50 проектов-победителей, реализация которых запланирована в 2024–2025 годах.

Подписанное распоряжение необходимо для исполнения поручения Президента России, которое он дал по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося осенью 2022 года.

Документ будет опубликован...

Правительство РФ

« Все новости