В Думе предложили снизить тариф на ЖКХ в домах без счетчиков учета 16 июня 2023

Управляющие компании и поставщиков ресурсов могут стимулировать устанавливать счетчики учета посредством снижения тарифов для домов без счетчиков уже в 2026 году, заявил на ПМЭФ первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

"До 2025 года УК и ресурсоснабжающие компании должны дооснастить все объекты, которые не были оснащены (счетчиками - ИФ). Есть предложение с 2026 года сделать "обратный ход": население должно платить по минимальной ставке, если не установлены приборы учёта. Тем самым мы простимулируем наладить адекватный и четкий учёт", - сказал он.

Кошелев уточнил, что речь идет о старом жилом фонде. По его данным, счетчиками на воду в стране оснащены всего 36% квартир, на электричество - 58%.

"Мы не понимаем, сколько мы тратим", - пояснил депутат.

Кошелев добавил, что работы по модернизации и реконструкции жилого фонда должны финансироваться специальными банковскими продуктами.

"Если ты приводишь здание в соответствие с зелеными стандартами, должен получить специальный продукт с отрицательными ставками", - предложил депутат и призвал в новом фонде нужно стимулировать потребительский спрос на энергоэффективность.

В России принят зеленый стандарт по строительству энергоэффективного многоквартирного жилья. До конца года подобный стандарт планируется принять по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). Депутат отметил, что для стимулирования потребительского спроса на такой продукт нужны инструменты.

"Нам нужна зеленая ипотека. Для людей, которые берут такое жилье, должна быть спецставка. Это должен быть адресный продукт. Со ставкой гораздо ниже стандартной на рынке", - отметил Кошелев.

INTERFAX.RU

« Все новости