• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 06
  • В Минстрое России прошло совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета

В Минстрое России прошло совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета 29 июня 2023

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. Мероприятие состоялось под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина. В заседании приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, руководители подведомственных учреждений Министерства строительства и ЖКХ РФ.

На встрече рассмотрели вопросы реализации федеральной адресной инвестиционной программы, контрактацию и кассовое исполнение расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов и темпы выполнения строительно-монтажных работ, исполнение программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы и переход субъектов на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

В начале совещания Глава Минстроя России рассказал о планируемых мероприятиях. «С 17 по 20 октября 2023 г. в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» пройдет III Международный строительный чемпионат. Мероприятие призвано обеспечить опережающее развитие строительной отрасли в интересах людей, государства и бизнеса. Важнейшими задачами Чемпионата в 2023 году станут повышение престижа и популяризация рабочих профессий, развитие кадрового потенциала строительной отрасли, формирование эффективной производственной кооперации в рамках ЕАЭС и других стран. Приглашаю регионы к участию в Чемпионате, а также прошу привлечь организации строительной отрасли, осуществляющие деятельность на территории региона, для участия в соревновательной части, деловой и выставочной программах Чемпионата», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. 

Замминистра Юрий Гордеев доложил о ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы в этом году. В рамках формирования новых подходов к мониторингу объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, совместно с Аппаратом Правительства, Минфином России и Федеральным казначейством согласован новый перечень контрольных точек, универсальный для каждого объекта капстроительства.

Планируется, что вся информация по контрольным точкам, которая заполнялась ранее в подсистемах управления национальными проектами и госпрограммами будет заполнятся в карточке объекта в компоненте управления капвложениями в соответствующей вкладке «Контрольные точки». Информация, добавленная в карточку, будет подгружаться в соответствующие системы по управлениям нацпроектами и госпрограммами, тем самым реализуя принцип однократного ввода.

Также в ходе совещания было рассмотрено кассовое исполнение расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках мероприятий, реализуемых Минстроем России и главными распорядителями средств федерального бюджета.

Первый заместитель Министра Александр Ломакин сообщил, что в части инфраструктурных бюджетных кредитов на сегодняшний день доведено 93,65 млрд рублей. В текущем году стоит план ввода и реализации 228 объектов и мероприятий. За счет средств Фонда национального благосостояния на сегодняшний день реализуется 240 проектов в 74 регионах. 

О реализации Программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023 - 2027 годы доложил замминистра Алексей Ересько. Он сообщил, что Штабом одобрены основные параметры проектов региональных программ 84 субъектов.

В завершении совещания замминистра Сергей Музыченко рассказал о переходе субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (РИМ). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1452 запланирован поэтапный переход регионов на РИМ. На сегодняшний день переход осуществили 20 регионов. По результатам мониторинга разработки сметной документации с применением РИМ в первом и втором кварталах 2023 года уже выдано 253 задания на проектирование.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости