За 5 месяцев в России благоустроено 543 пространства 13 июня 2023

С начала 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории РФ завершилось благоустройство 543 пространств.


 

«Работы по благоустройству парков, скверов, набережных, бульваров, пешеходных зон, аллей, дворов как правило начинаются в весенне-летний период. На сегодняшний день регионы обновили 315 общественных и 228 дворовых зон, а в общей сложности приступили к благоустройству уже более 60 % запланированных на 2023 год пространств», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Следует отметить, что всего за 2023 год планируется благоустроить 8 051 территорию, в том числе 4 441 общественную и 3 610 дворовых. 

«Больше всего общественных территорий за 5 месяцев благоустроили Тамбовская область - 36, Чеченская Республика, Тверская и Самарская области - по 22, Курганская область - 19, Липецкая и Астраханская области - по 14. В лидерах по благоустройству дворов на сегодняшний день Самарская область – 86 пространств, Владимирская - 28, Тамбовская - 19, Саратовская – 17, Брянская и Орловская области – по 8», – рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Также продолжается создание новых мест отдыха в малых городах и исторических поселениях. В период с января по май завершена реализация 5 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды: «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей» в г. Гороховец Владимирской области, «Парк Зеленый остров» в г. Карачаевск Карачаево-Черкесской Республики, «Городская площадь» в г. Светогорск Ленинградской области, «Стахановский берег» в г. Электрогорск Московской области, «Парк первых русских переселенцев» в г. Туран Республики Тыва. По данным на 1 июня в процессе реализации находится 355 проектов Всероссийского конкурса. 

Справочно: 

Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Задача - не сделать из каждого города типовой, а помочь регионам, сохранив свой колорит и неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать и отдыхать.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости