• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 07
  • Госдума будет работать над совершенствованием заявок регионов на модернизацию ЖКХ

Госдума будет работать над совершенствованием заявок регионов на модернизацию ЖКХ 26 июля 2023

Депутаты Госдумы РФ будут работать над стыковкой заявок субъектов на модернизацию ЖКХ и региональных программ, заявил во вторник председатель комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Те заявки, которые регионы подают сегодня на финансирование, в том числе по различному инфраструктурному меню, ИБК и т.д., они не всегда стыкуются с теми программами развития территорий, включая документацию по градпланировке, которая на сегодняшний день в регионах утверждена. И вот этот диссонанс, он не позволяет нам (…) поверить в то, что эффективность у каждого вложенного государственного рубля в модернизацию системы ЖКХ будет высокой", — сказал Пахомов на пресс-конференции, посвященной итогам работы комитета в весеннюю сессию.

Он добавил, что Госдума "будет делать все возможное, чтобы связать между собой эти процессы".

Напомним, что с 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что благодаря новому инструменту модернизации около 3 млн человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами. По новому механизму регионы будут получать субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. Срок реализации мероприятий программы – два года.

Программа рассчитана на 2023–2027 годы. В этом году на её выполнение предусмотрено 30 млрд рублей, в 2024 году – ещё 100 млрд рублей.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ 

« Все новости