• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 07
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий сбор и утилизацию аккумуляторов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий сбор и утилизацию аккумуляторов 10 июля 2023

Документ касается особенностей обращения с отходами I и II классов опасности, образующимися у физических лиц. Речь идет прежде всего об автомобильных аккумуляторах. С прошлого года по действующему законодательству передача такого вида отходов на утилизацию лицензированной организации должна происходить при участии Федерального экологического оператора.  

«Законопроектом предлагается осуществлять эту процедуру в упрощенном порядке – без участия ФЭО. Это будет способствовать стимулированию сбора у населения такого вида отходов и позволит сохранить и развить существующую инфраструктуру.  

Для организаций, осуществляющих сбор аккумуляторов у населения, предусмотрено три варианта:  

– самостоятельно переработать при наличии собственных мощностей;

– передать любым другим индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, осуществляющим деятельность по обращению с такими отходами;

– передать по тарифам Федеральному экологическому оператору.  

Принятие законопроекта позволит снизить объемы отходов I и II классов опасности, которые оказываются на свалках. Также мы получаем дешевое вторсырье, которое будет идти на производство важной для страны продукции: сегодня получение свинца из руды по энергозатратам в 100 раз больше, чем при получении из использованных автоаккумуляторов», – рассказал председатель Комитета Дмитрий Кобылкин.

Пресс-служба Комиета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы

« Все новости