• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 07
  • Итоги и планы. В Воронеже обсудили реализацию нацпроекта «Экология» и его перспективы

Итоги и планы. В Воронеже обсудили реализацию нацпроекта «Экология» и его перспективы 24 июля 2023

Министр природных ресурсов и экологии России  Александр Козлов принял участие в заседании общественного совета партийного проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия». Мероприятие прошло в Воронеже под руководством заместителя председателя Государственной Думы  Алексея Гордеева. На встрече также присутствовали губернатор Воронежской области  Александр Гусев, председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды  Дмитрий Кобылкин  и глава Рослесхоза  Иван Советников.

На заседании обсудили ход реализации национального проекта «Экология», народной программы партии «Единая Россия» и законодательные инициативы в сфере экологии.

«Национальный проект «Экология» - большой государственный проект, рассчитанный на среднесрочную перспективу. Параллельно с ним действует партийный проект «Чистая страна». И главная задача нашего Общественного совета – помогая реализовать серьезный государственный проект, вовлечь в эту работу общественные и некоммерческие организации, экоактивистов и неравнодушных граждан. Так мы ведём мониторинг, анализируем его и понимаем, правильным ли идём путём и есть ли запрос у людей на те или иные шаги. В прошлом году в мероприятия партпроекта «Чистая страна» было вовлечено более двух миллионов человек. Во многих регионах есть поддержка и со стороны региональных властей, и со стороны региональных партийных организаций. А обсуждение практики позволяет обменяться реальным опытом и развивать дальше лучшие общественные проекты» – заявил  Алексей Гордеев.

Глава Минприроды России подчеркнул, что правительство вместе с регионами, бизнесом и общественными организациями реализует нацпроект уже пять лет. С прошлого года в экологическую повестку активно включаются и новые субъекты.

«По федеральному проекту «Чистая страна» сегодня уже ликвидировано 60 свалок и 74 опасных объекта, рядом с которыми жили более 10 миллионов человек. К концу 2024 года уже свыше 27 миллионов человек смогут оценить результаты нашей работы», – рассказал  Александр Козлов.

Он добавил, что параллельно с этим идёт работа по созданию современной системы обращения с отходами. Создаваемая в регионах инфраструктура призвана обеспечить к 2030 году снижение захоронения отходов в стране в два раза, к этому же сроку все образуемые в городах, сёлах, поселениях отходы должны будут проходить обработку для извлечения вторичных ресурсов.

«К решению задачи подходим комплексно. Используются различные меры государственной поддержки, льготное финансирование. За счёт федерального бюджета помогаем регионам с закупкой контейнеров для раздельного сбора отходов. Результаты есть: сегодня на обработку направляется более 50% отходов, а на утилизацию – 12,6%. Это больше, чем мы планировали достичь в 2024 году», – сообщил  Александр Козлов.

Вместе с депутатами в прошлом году подготовлен и принят закон о вторичных ресурсах. Впервые в законодательстве закреплено, что ВМР – это ресурсы, которые могут быть повторно использованы в экономике. 

Отдельно создаётся инфраструктура для обращения с опасными отходами. Уже работает специализированная информационная система. Этим занимается Федеральный экологический оператор. До конца 2024 года будет введено в эксплуатацию семь современных экотехнопарков.

Губернатор Воронежской области  Александр Гусев рассказал, что регион активно участвует в национальном проекте «Экология». 

«В регионе уже восстановлены тысячи гектаров леса: в 2010 году у нас большая трагедия была – на территории области сгорело 20 тысяч гектаров леса. И, конечно, делаем всё, что связано защитой лесных насаждений, с расчисткой нашей территории, убираем несанкционированные свалки – все наши задачи стараемся выполнять», – отметил  Александр Гусев

Глава Рослесхоза  Иван Советников отметил, что одно из ключевых положений федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» – сокращение ущерба лесным насаждениям от огня. Для этого предусмотрено как техническое оснащение регионов лесопожарной техникой в рамках нацпроекта, так и увеличение финансирования на охрану лесов от огня. 

«Благодаря увеличению финансирования мы нарастили количество часов авиамониторинга, протяжённость наземного патрулирования, расширили штат лесопожарной службы и «лесного спецназа» – сотрудников ПДПС. Все это дало результат: в 2022 году площадь, пройденная огнём, по сравнению с 2021 годом, была сокращена в три раза – с 10 миллионов гектаров до 3,3. Сегодня мы находимся на летнем пике лесопожарного сезона. По предварительным прогнозам, пик спадет в течение двух недель. Так, с начала года площадь, пройденная огнём, составляет порядка 2,8 миллиона гектаров, что в 1,5 раза ниже среднемноголетних значений. И это при условии того, что лесопожарный сезон начался на три недели раньше и погодные условия крайне неблагоприятные. Сейчас в числе горимых регионов Якутия, Магадан, и пожары там на очень удаленных и труднодоступных территориях, например, есть возгорания в 1,8 тысячи километров от Якутска. При этом даже столь удаленные пожары должны ликвидироваться. Безусловно, это высокая нагрузка и на людей, и на технику, и на бюджеты, но решение по сокращению зон контроля принято, и необходимо принимать соответствующие действия. Мы видим положительную динамику в сфере охраны лесов от огня, в том числе она была бы невозможна без межведомственного взаимодействия и совершенствования законодательства, позволяющего оперативнее направлять силы и средства в горимые субъекты для стабилизации обстановки», – уточнил он.

Александр Козлов  рассказал, что с крупными промышленными компаниями сегодня ведётся работа по экологической модернизации. В рамках федпроекта «Чистый воздух» в 12 городах-участниках каждому предприятию установлены квоты. Они для всех разные, но вместе дают общий результат – минус 20% выбросов опасных и загрязняющих веществ в воздух. 

«На сегодня мы добились снижения в 11%. Предприятия уже вложили свыше 400 миллиардов рублей в экологическую модернизацию. По федеральному проекту правительство помогает переводить частный сектор с угольного отопления на газ, менять общественный транспорт на экологичный. С 1 сентября список городов, где будем снижать загрязняющие выбросы, увеличится до 43. Эти города уже готовят свои комплексные планы», – заявил  Александр Козлов.

Ещё одно направление нацпроекта – оздоровление и защита водных объектов страны. Сегодня действуют три федпроекта: «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение озера Байкал».

«По оздоровлению Волги президент России поставил отдельную задачу. Крупнейшая водная артерия европейской части страны испытывает колоссальную антропогенную нагрузку. Охват проекта – 16 регионов, и в каждом из них строим очистные сооружения. Поскольку уменьшение грязных сбросов – наша главная задача. Готовы уже 93 объекта, объём стоков сократился на один кубический километр. Это серьёзная величина. Всего сокращение должно составить 2,12 кубических километра», – сообщил  Александр Козлов.

Он добавил, что более 12 миллионов человек уже ощутили на себе эффект федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов». В 56 регионах расчищают русла рек, убирают мусор с прибрежных территорий. На сегодня расчистили 359 километров русел рек, восстановили 17 тысяч гектаров водных объектов. Кроме того, помощь в работе по федпроекту оказывают и волонтёры.

 «Более 800 тысяч человек присоединяются ежегодно к волонтёрской акции «Вода России». В этом году уже 648 тысяч человек приняли участие в акции», – рассказал глава Минприроды России.

Александр Козлов подчеркнул, что после завершения действия федеральных проектов в 2024 году работа по улучшению экологического состояния территорий страны продолжится. 

«Мы работаем над продлением национального проекта. Президент уже одобрил дальнейшее развитие федеральных проектов «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Чистый воздух». После завершения федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» стартует новый – «Оздоровление водных объектов». Он охватит все самые крупные реки страны. Федпроект «Генеральная уборка» продолжит линию «Чистой страны». Это значит, что в ближайшее время масштаб задач в сфере экологии будет только расти», – заявил Александр Козлов.

Пресс-служба Минприроды России

« Все новости