• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 07
  • Комитет по экологии внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание за сокрытие или искажение экологической информации

Комитет по экологии внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание за сокрытие или искажение экологической информации 28 июля 2023

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях направлены на повышение эффективности соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды о предоставлении своевременной и достоверной информации.

В настоящее время наблюдается повышение уровня загрязнения окружающей среды на территории крупных городов.

По данным Росприроднадзора, только за 2021 год в 68 субъектах установлено превышение ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Среди санитарно-гигиенических факторов, определяющих уровень нагрузки и формирующих состояние здоровья населения, в 2021 году выделена комплексная химическая нагрузка (химическое загрязнение продуктов питания, питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы), воздействия которой подвержено население численностью 79,4 млн. человек в 42 субъектах Российской Федерации (54,6 % населения).

Кроме того, анализ правоприменительной практики за 2019 - 2022 годы показывает значительное количество совершаемых правонарушений по статье 8.5 КоАП «Сокрытие или искажение экологической информации» и их рост.

Низкие размеры штрафов не способствуют надлежащему исполнению положений законодательства о предоставлении достоверной экологической информации, так как размер штрафных санкций в большинстве случаев не является ощутимым для должностных и юридических лиц.

В связи с этим законопроектом предлагается усилить административную ответственность, увеличив размеры штрафных санкций – до 200 тысяч для юрлиц, а также предусмотреть повышенную ответственность должностных лиц, юридических лиц и граждан за совершение повторного правонарушения.

В качестве альтернативной санкции за повторное сокрытие или искажение экологической информации законопроектом предусмотрена дисквалификация должностного лица на срок от одного года до трех лет.

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

« Все новости