• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 07
  • Порядок выявления, обследования, оценки, ликвидации: Госдума одобрила законопроект, который создаёт правовые механизмы для реализации федпроекта «Генеральная уборка»

Порядок выявления, обследования, оценки, ликвидации: Госдума одобрила законопроект, который создаёт правовые механизмы для реализации федпроекта «Генеральная уборка» 21 июля 2023

Депутаты Государственной Думы поддержали третьем, окончательном чтении, подготовленные Минприроды России поправки в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект создаёт правовые механизмы для реализации федерального проекта «Генеральная уборка»: уточняет полномочия федерального центра, регионов и муниципалитетов, вводит порядок и процедуры оценки и методик исследования объектов накопленного вреда.

По данным регионов, на территории России выявлено более двух тысяч потенциальных объектов накопленного вреда (ОНВОС). При этом отсутствует достоверная информация о степени их воздействия на окружающую среду, здоровье и продолжительность жизни граждан. «Генеральная уборка» предусматривает учёт бесхозных объектов накопленного вреда в стране и их градацию по влиянию на здоровье граждан. Наиболее опасные с этой точки зрения обязаны ликвидироваться в первую очередь.

«Законопроект направлен на совершенствование процедуры выявления, обследования, оценки и ликвидации объектов накопленного вреда. <…> Хочу напомнить, что до внесения этого законопроекта у нас обязанностей выявления таких объектов не было ни у кого. <…> Мы определяем конкретного хозяина, и говорим, кто теперь за это отвечает. Мы говорим, что нужно в рамках бюджетных полномочий ликвидировать накопленный ущерб. У нас есть окрашенные платежи, теперь они будут направляться на ликвидацию именно этих объектов накопленного вреда», – отметил заместитель комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган. 

После вступления закона в силу выявлять объекты будут муниципальные и региональные власти. Проводить их исследования – Росприроднадзор. А отвечать за оценку влияния каждого объекта на здоровье людей – Роспотребнадзор.

«Законопроект позволит нам ликвидировать объекты, которые негативно влияют на окружающую среду и портят жизнь людям на протяжении десятилетий. Росприроднадзор наделяется полномочиями по оценке сметной стоимости объектов накопленного вреда, не являющимися объектами капитального строительства. Это сделано для того, чтобы был единый подход в такой оценке и из проектов исключались избыточные решения, поскольку на работы по ликвидации объектов направляются, в том числе, федеральные средства», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 

Ранее поправки в закон уже поддержали депутаты законодательных собраний Нижегородской и Амурской областей, Красноярского края, парламент Кабардино-Балкарской Республики, народное собрание Карачаево-Черкесской Республики, Смоленская областная дума и дума Астраханской области. 

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистая страна», цель которого – обеспечить к 2024 году ликвидацию 191 свалки и 88 объектов накопленного вреда. С 2025 года продолжением «Чистой страны» станет проект «Генеральная уборка».
Пресс-служба Минприроды России

« Все новости