• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 07
  • Руководители Комитета по строительству и ЖКХ рассказали об итогах работы в весеннюю сессию

Руководители Комитета по строительству и ЖКХ рассказали об итогах работы в весеннюю сессию 31 июля 2023

Председатель Комитета Сергей Пахомов и первый заместитель председателя Комитета Владимир Кошелев ответили на вопросы журналистов во время пресс-конференции в медиацентре «Россия сегодня». 

Депутаты отметили ряд законопроектов, внесших серьёзные изменения в регулирование правоотношений по управлению многоквартирными жилыми домами, обеспечению безопасности газового оборудования, разбюрократизации процессов строительно-инвестиционного цикла, приданию дополнительного импульса механизмов комплексного развития территорий. 

Кроме того, Сергей Пахомов и Владимир Кошелев рассказали, над какими законопроектами Комитет сосредоточится в осеннюю сессию. Прежде всего, продолжится работа по повышению прозрачности на рынке управления домами. «Мы работаем над тем, чтобы выйти с комплексом мер по поводу ужесточения и введения максимальной прозрачности на рынке управления домами. Я думаю, что в сентябре-октябре уже с ним выйдем на рассмотрение в пленарных заседаниях», — подчеркнул Пахомов.

Также будет продолжена работа по обеспечению доступа операторов связи в многоквартирные дома. «Мы настаиваем, чтобы допуск провайдеров проходил с учетом соблюдения Жилищного кодекса РФ, так как идет доступ к общему имуществу. Мы предлагаем максимально лояльный вариант - половина собственников от количества проживающих в доме и одобрение 25% плюс один голос», — заявил глава комитета по строительству и ЖКХ.

Владимир Кошелев отметил необходимость проработки условий для развития рынка арендных домов в России. «По большому счету, нет такого узаконенного продукта как "арендный дом", "доходный дом", в который вполне укладывается история с апартаментами. Нам надо внедрять экономические стимулы, которые будут стимулировать развитие и в принципе появление на рынке такого продукта», — сказал Кошелев на пресс-конференции, посвященной итогам работы комитета в весеннюю сессию.

Кроме того, в осеннюю сессию Госдума совместно с Минстроем готовят законопроект, который расширяет и упрощает механизм комплексного развития территорий (КРТ), включая подготовку документации по планировке территорий. «Мы готовим вместе с коллегами из Минстроя закон поправки в действующее законодательство, которые чуть расширят и упростят механизм КРТ, в том числе будет касаться и подготовки документации по планировке территорий», — отметил Пахомов. 

Депутаты профильного комитета осенью будут работать над стыковкой заявок субъектов на модернизацию ЖКХ и региональных программ. «Те заявки, которые регионы подают сегодня на финансирование, в том числе по инфраструктурному меню, ИБК и т.д., не всегда стыкуются с теми программами развития территорий, включая документацию по градпланировке, которая на сегодняшний день в регионах утверждена. Этот диссонанс не позволяет нам поверить в то, что эффективность у каждого вложенного государственного рубля в модернизацию системы ЖКХ будет высокой. Госдума будет делать все возможное, чтобы связать между собой эти процессы», — резюмировал Пахомов тему на пресс-конференции.

Руководители комитета также отметили, что в осеннюю сессию особое внимание будет уделено рынку проектирования гособъектов. Комитет планирует подробно разобраться в ситуации. Сейчас на рынке представлено 55 тыс. проектных организаций, из которых 15-20 тыс. ежегодно принимают участие в различных конкурсах на проектирование государственных объектов. Допущенные компании делят конкурсы на две части, когда либо конкурсы не состоялись, либо состоялись с 40-50% снижением цены. В том числе из-за этого процесс государственного и бюджетного строительства не ускоряется, что плохо влияет на темпы строительства социальных учреждений по всей стране.

Пресс-служба комитета

« Все новости