• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 08
  • Ежеквартальная отчётность и выездные проверки: Минприроды России подготовило проекты правовых актов для утилизаторов, участвующих в РОП

Ежеквартальная отчётность и выездные проверки: Минприроды России подготовило проекты правовых актов для утилизаторов, участвующих в РОП 17 августа 2023

Минприроды России подготовило проекты постановлений правительства России, которые определяют порядок ведения реестра утилизаторов и правила проведения выездной оценки утилизаторов, желающих участвовать в расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки. Соответствующие документы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система расширенной ответственности производителей и импортеров, предполагающая, возникновение полной ответственности, то есть обязанность 100% утилизации упаковки, для её производителей и импортёров в 2027 году. Рост доли упаковки, подлежащей утилизации будет постепенный: в 2025 году – 55%, в 2026 – 75%, и в 2027 году уже 100%.

Закон призван стимулировать создание мощностей по утилизации. Производители и импортёры могут заключить договор с утилизаторами, включенными в реестр или создать собственные мощности по утилизации. В случае, если они не желают заключать такие договоры и не готовы создавать собственные мощности, то у них есть альтернативный вариант исполнения обязанности РОП – уплатить экологический сбор.

Чтобы исключить из системы недобросовестных участников, законом предусмотрено создание реестра утилизаторов. К утилизаторам, желающим работать в системе РОП, предъявляются определённые требования. И с теми, кто будет готов утилизировать больше, чем позволяют их мощности, соглашения заключать не рекомендуется.

Подготовленными проектами предусматривается, что после того, как утилизатор подаст заявление о включении его в реестр, территориальным отделением Росприроднадзора будет проведена проверка представленных документов и сведений или принято решение о проведении выездной оценки. Специалисты оценят достоверность сведений, указанных в заявлении, наличие оборудования для утилизации отходов и его производственные мощности и примут соответствующее решение.

Если все параметры соответствуют заявленным, то юридическое лицо или индивидуального предпринимателя Росприроднадзор внесёт в соответствующий реестр.

Также закон обязал утилизаторов ежеквартально сдавать электронную отчётность. Ещё один подготовленный Минприроды России проект постановления устанавливает порядок и форму представления такой отчётности.

Отчётность о массе отходов от использования товаров и полученного из них вторичного сырья; сведения о заключении и расторжении договоров на утилизацию; информация о фактических объёмах потребления энергетических ресурсов в отчётном периоде. Такую информацию утилизаторы должны будут предоставлять ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

Напомним, совершенствование института РОП идёт по поручению президента. Подготовленные нововведения позволят увеличить объёмы переработки отходов от использования товаров и упаковки.
Пресс-служба Минприроды России

« Все новости