• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 08
  • Генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и Городская среда» Василий Тихонов выступил модератором круглого стола на Всероссийской научно-практической конференции.

Генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и Городская среда» Василий Тихонов выступил модератором круглого стола на Всероссийской научно-практической конференции. 23 августа 2023

Круглый стол «Стратегия развития строительной отрасли и реформа ЖКХ: новые вызовы и возможности для обновления коммунальной инфраструктуры в городах России» прошёл во второй день Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием территорий: стратегия, тактика, регулирование, перенастройка».

Модератором мероприятия выступил Тихонов Василий Владимирович, генеральный директор Ассоциации организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития «ЖКХ и городская среда», кандидат юридических наук, экс-глава города Нижневартовска, экс-председатель Совета муниципальных образований ХМАО – Югры.

В своем выступлении он отметил основные направления дисскусии.

Коммунальная инфраструктура – это особенная сфера в управлении развитиемтерриторий регионов и городов. Если люди не задают вопросов о качестве коммунальной инфраструктуры, если их не интересует качество водоснабжения и канализации, теплоснабжения и энергетики, это значит, что система работает отлично. Эффективность жилищно-коммунальных систем напрямую относится к стратегическому, территориальному и бюджетному планированию. А реализация планов, направленных на достижение стратегических показателей эффективности коммунальной инфраструктуры, – это задача качественного градостроительного проектирования. Коммунальная инфраструктура – это неотъемлемая часть всей системы жизнеобеспечения, созданием которой занимается градостроительство через управление развитием территорий.

Все решения развития жилищно-коммунальной сферы должны приниматься последовательно: от стратегии социально-экономического развития до генерального плана, инфраструктурных схем и программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Введение требования о ежегодной актуализации схем водоснабжения и водоотведения аналогично действующему порядку в отношении схем теплоснабжения повысит уровень планирования систем коммунальной инфраструктуры в целом. Исходя из положений государственных стратегических документов, можно сделать вывод о том, что намечается уникальный прорыв в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предлагаются новые подходы к развитию ЖКХ в регионах. Планируемые со стороны государства вложения в отрасль отвечают накопленным на протяжении многих лет запросам. Складывается ситуация, когда ожидания жителей многих городов могут исполниться. Участники поделятся опытом и предложат новые методы и технологии, применение которых повысит качество проектных и управленческих решений в сферах ЖКХ.

По, предложенным для обсуждения, проблемам выступили с докладами:

Кривов Александр Сергеевич, научный руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», лауреат Государственной премии РФ, академик Международной академии архитектуры (МААМ: «Стратегические задачи жилищно-коммунального комплекса в современной России».

Ситников Виктор Петрович, заместитель главы города Нижневартовска, директор департамента строительства Администрации города: «Управление развитием коммунальной инфраструктуры в увязке с транспортным, социальным и жилищным развитием города с использованием ЦИМ УРТ».

Плотников Александр Сергеевич, главный инженер, начальник инженерного отдела ИТП «Град»: «Роль и место ЖКХ в системе стратегического, территориального и бюджетного планирования».

Васильевская Виктория Николаевна, управляющий партнер ООО «ИТП «Урбаника»: «Инженерные решения в мастер-планировании. Подходы и практики. Мастер-план как инструмент реализации проектов развития коммунальной инфраструктуры».

Силюков Павел Леонидович, специалист по инженерному обеспечению и ГИС ООО «Институт «Ленгипрогор»: «Геоинформационная система «Зеленая инфраструктура городов».

« Все новости