• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 08
  • Марат Хуснуллин: Качество коммунальных услуг повысилось для 1 миллиона человек благодаря модернизации ЖКХ с участием средств ФНБ

Марат Хуснуллин: Качество коммунальных услуг повысилось для 1 миллиона человек благодаря модернизации ЖКХ с участием средств ФНБ 24 августа 2023

В регионах России продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день с использованием льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния строительно-монтажные работы в рамках проектов в сферах водо-, теплоснабжения и водоотведения завершены на 93 объектах. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«От качества услуг ЖКХ напрямую зависит комфорт жизни граждан. На решение этой задачи направлен целый ряд программ, одна из них – модернизация коммунальной инфраструктуры с участием средств ФНБ. Этот механизм, стартовавший в 2022 году, показал свою эффективность и востребованность регионами, уже достигнуты хорошие результаты. Самое главное – благодаря данному инструменту уже сейчас более качественными коммунальными услугами мы обеспечили 1 миллион россиян», – сказал Марат Хуснуллин.

Работы на этих объектах завершены в 13 субъектах: Оренбургской, Кемеровской, Самарской, Пензенской, Воронежской, Владимирской, Новгородской, Свердловской, Ленинградской, Нижегородской областях, Красноярском и Пермском краях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Оператором масштабной работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах выступает ППК «Фонд развития территорий».

«Сейчас в 75 субъектах Российской Федерации реализуется 238 проектов, одобренных президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию. В основном в регионах обновляют инженерные сети тепло-, водоснабжения и водоотведения. Также строят и реконструируют котельные, очистные сооружения, канализационные насосные станции и другие важнейшие объекты коммунальной инфраструктуры», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов. 

В целом по механизму модернизации ЖКХ с участием средств ФНБ предусмотрено построить и реконструировать 551 объект инфраструктуры и 1776 км инженерных сетей. Строительно-монтажные работы на основной части объектов планируется завершить в 2023–2024 годах.

Правительство РФ

« Все новости