• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 08
  • Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета Фонда развития территорий

Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета Фонда развития территорий 16 августа 2023

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета Фонда развития территорий, на котором участники подвели итоги работы первых семи месяцев 2023 года.

«Хочу отметить хорошие результаты деятельности фонда в новых регионах. ФРТ ведёт большую работу в очень непростых условиях, за что хочу выразить благодарность коллективу. Во время моей последней поездки коллеги из ЛНР и ДНР очень позитивно отзывались о работе фонда, отметив, что все вопросы решаются оперативно», – сказал Марат Хуснуллин. 

Как отметил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов, сейчас ФРТ активно занимается подготовкой инфраструктуры новых регионов к отопительному сезону. «В прошлом году фонд участвовал в восстановлении 1646 объектов коммунальной инфраструктуры в Мариуполе, Волновахе, Северодонецкой агломерации и Энергодаре. В этом году они должны зайти в новый отопительный сезон самостоятельно с полностью восстановленной инфраструктурой. Поэтому 2558 объектов к новому сезону мы должны будем подключить», – пояснил он. 

Вместе с этим ФРТ совместно с Минстроем разработал программу комплексного развития и модернизации ЖКХ в новых субъектах. Согласно этому документу, до 2025 года планируется восстановить и модернизировать 1388 объектов коммунальной инфраструктуры, также заменить и отремонтировать 755,7 км сетей, провести капитальный ремонт 693 многоквартирных домов и благоустроить 48 территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Ещё одним направлением работы ФРТ является восстановление прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков. Ильшат Шагиахметов отметил, что за семь месяцев этого года помощь была оказана более 21 тысячи граждан, а до конца I квартала 2024 года силами ФРТ и субъектов планируется восстановить права 76 тысяч дольщиков. 

Участники заседания также обсудили реализацию программ по развитию инфраструктуры в регионах России, оператором которых является ФРТ. Так, по программе модернизации ЖКХ с участием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), которая стартовала в 2022 году, на сегодня введено в эксплуатацию 93 объекта. 

Кроме того, по программе инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) с 2021 года по июль 2023 года субъектам направлено 388,6 млрд рублей. В текущем году также были выделены 190 млрд рублей по линии специальных казначейских кредитов (СКК). По словам Ильшата Шагиахметова, почти по всему объёму средств СКК проекты одобрены, в настоящее время идёт подписание соглашений с субъектами, после чего средства будут направлены в регионы. 

«ФРТ очень активно развивается. Задач у него становится всё больше, и в целом, на мой взгляд, работа фонда идёт неплохо. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с прошедшим Днём строителя. Благодаря вашей работе развивается строительная отрасль, и, самое главное, растёт качество жизни граждан нашей страны», – резюмировал Марат Хуснуллин.

Правительство РФ

« Все новости