Минстрой России принимает участие в Московском урбанистическом форуме 25 августа 2023

На площадке Московского урбанистического форума рассмотрели вопросы строительства жилья и инфраструктуры, формирования комфортной городской среды, комплексного развития территорий и цифровизации отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек рассказал о принятой в прошлом году Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, о ее основных направлениях и задачах,  а также об участии Москвы в этих процессах.

«Стратегия развития строительства и ЖКХ направлена на улучшение жизни граждан. Именно поэтому планы по этим направлениям строятся исходя из принятых Президентом национальных целей по улучшению жилищных условий граждан, повышению качества городской среды и ввожу жилья. На сегодняшний день введено более 60 млн кв. метров жилья, причем прирост многоквартирного жилья составляет 9%. Такие результаты стали возможны благодаря мерам поддержки граждан и бизнеса, а также сокращению инвестиционно-строительного цикла», – сообщил статс-секретарь – замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек.

Помимо строительства многоквартирного жилья, необходимо повышать привлекательность индивидуального жилищного строительства. По поручению Президента РФ разработан пакет законопроектов, позволяющих распространить механизм эскроу-счетов на ИЖС.

Для своевременного обеспечения жилья необходимой инфраструктурой действует ряд механизмов поддержки регионов и бизнеса. Так, за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов вводятся объекты социальной инфраструктуры. В рамках этого инструмента 1 трлн рублей распределен на более чем 900 объектов, уже 83 региона России воспользовались такими кредитами. Большое внимание уделяется и обновлению коммунальной инфраструктуры. На средства Фонда национального благосостояния  сегодня строится и модернизируется 238 объектов ЖКХ в 75 регионах.

Юрий Муценек также отметил, что результаты страны зависят от вклада каждого региона. Положительный пример города Москвы задает планку для других регионов.

Замминистра Алексей Ересько рассказал о формировании комфортной городской среды и благоустройстве территорий, а также о роли, которую в этом процессе занимает Москва.

«Совсем недавно прошел VIII Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды во Владивостоке. Основная идея конкурса в том, чтобы лучшие практики, реализуемые в мегаполисах, и в том числе в столице нашей страны, в Москве, распространить и в малых городах. В рамках этого конкурса эксперты, отбирая победителей, по основным показателям определяют, какие из объектов будут наиболее востребованы жителями», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Так, говоря о примерах благоустройства территорий в городе Москве, замминистра указал на важность связывать территории не только автомобильными дорогами, но и прогулочными и пешеходными зонами. Тенденция к повышению уровня комфорта жизни продолжилась расширением тротуаров, созданием особых зон притяжения, развитием парковых и рекреационных территорий, появлением велодорожек.

Замглавы Минстроя России Константин Михайлик принял участие в двух мероприятиях деловой программы форума – в экспертной дискуссии «Строить стало проще. Цифровизация строительной отрасли Москвы» и диалоге «На пути к умному городу. Цифровая трансформация мегаполисов».

«Опыт цифровизации стройкомплекса Москвы имеет огромное значение для всей страны. Именно в Столице внедрение ИТ-решений начало трансформировать сами строительные процессы, делая их эффективнее и быстрее. Такой наглядный успех стал одним из ключевых примеров, стимулирующих дальнейший переход отрасли на цифру», - отметил Константин Михайлик.

Также Константин Михайлик обозначил ключевые задачи в рамках ведомственного проекта «Умный город». Первая – это формировать банк наиболее эффективных решений, чтобы управленцы по всей стране могли ознакомиться с ними и учесть этот опыт в работе по цифровизации своих населенных пунктов. Далее необходимо прорабатывать пути внедрения этих проектов и инструментов для городов с разными социально-экономическими, культурными и географическими условиями. Особое внимание замминистра уделил вопросу координации сотрудничества между большими городами, успешными в этом направлении, и административными центрами, которые недавно приступили к цифровизации городского хозяйства. Минстрой России и дальше будет развивать методическую базу реализации подобных проектов. Завершая свой доклад, он подчеркнул важность сбора обратной связи, так как именно благодаря ей внедряемые решения дорабатываются и начинают действительно менять жизни людей к лучшему.

На форуме также были затронуты вопросы реализации проектов комплексного развития территорий в регионах страны, в том числе в Москве. Директор департамента КРТ Минстроя России Мария Синичич рассказала, что программа комплексного развития территорий основана на положительном опыте города Москвы в вовлечении в оборот застроенных территорий.

В целом, главная цель комплексного развития территорий сегодня – решение задач, поставленных перед российским стройкомплексом, в части повышения качества жизни граждан, благоустройства территорий и обеспечения жильем. Всего по стране под КРТ определено 24,5 тыс. га территорий, в активной стадии реализации находятся 392 участка.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости