• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 08
  • Правительство направит дополнительное финансирование регионам на модернизацию систем водоснабжения

Правительство направит дополнительное финансирование регионам на модернизацию систем водоснабжения 26 августа 2023

Правительство продолжает работу по обеспечению жителей регионов качественной питьевой водой в рамках федерального проекта «Чистая вода». В 2023 году ряд субъектов получит дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Дополнительные субсидии поступят в 11 регионов. Это Башкортостан, Дагестан, Калмыкия, Якутия, Карачаево-Черкесская Республика, а также Архангельская, Владимирская, Костромская, Липецкая, Нижегородская и Ульяновская области. Общий объём средств, который будет направлен в эти субъекты, превысит 843 млн рублей. 

Федеральное финансирование позволит обновить системы водоснабжения и простимулировать реализацию федерального проекта «Чистая вода». Его главная цель – обеспечить к 2024 году питьевой водой из систем централизованного водоснабжения более 88,8% жителей России. В федеральном бюджете на мероприятия этого проекта в 2023 году предусмотрено 46,6 млрд рублей, в 2024 году – 26,8 млрд рублей.

Документ будет опубликован.

Правительство РФ

« Все новости