• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 08
  • Состоялось заседание федерального штаба по подготовке Южного федерального округа к отопительному сезону 2023-2024 годов

Состоялось заседание федерального штаба по подготовке Южного федерального округа к отопительному сезону 2023-2024 годов 31 августа 2023

Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Южного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов.

Министр отметил, что подготовка к предстоящему отопительному периоду осуществляется в штатном режиме.

Также он подчеркнул, что ОЭС Юга дефицитная с учётом интеграции в неё энергосистем Крымского полуострова и новых субъектов России и максимум нагрузки в ней достигается в летний период.

«Энергосистема Южного федерального округа отличается некоторыми особенностями. Потому что максимум нагрузки не всегда совпадает с осенне-зимним периодом – часто наоборот он происходит в летний период, что было и в этом, и в прошлом году. В текущем году особенно – в связи с экстремальными климатическими условиями был взрывной рост потребления», – добавил Министр.

Абсолютные исторические максимумы, по его словам, зафиксированы в Кубанской и Ростовской  энергосистемах.

При этом Николай Шульгинов заявил, что прогнозный баланс выработки и потребления ОЭС Юга указывает на динамику роста.

«Предварительный прогноз показывает, что показатели потребления и, соответственно, выработки будут расти относительно прошлого года», – рассказал Министр, пояснив, что это подтверждает необходимость строительства дополнительных генерирующих мощностей и решения вопросов по повышению надёжности электросетевого комплекса.

«Уже сегодня, готовясь к зимним нагрузкам, нужно думать о том, что будет следующим летом, потому что летом будет ещё больше трудностей. Всё это связано с прошедшими ремонтными кампаниями, также сказывается аварийность, система ослаблена», – сказал Николай Шульгинов, отметив, что за прошедший период текущего года в ОЭС Юга в сравнении с аналогичным периодом прошлого количество аварий выросло. По его словам, в этом году была зафиксирована высокая аварийность генерирующего оборудования, где существовала угроза сбоев в работе из-за недопустимой перегрузки электросетевого оборудования, вызванной высоким уровнем потребления и аварийными ремонтами. Это привело к отсутствию в ОЭС Юга резервных генерирующих мощностей.

Кроме того, как сказал Министр, остаётся актуальным вопрос повышения надёжности электроснабжения Палласовского энергоузла энергосистемы Волгоградской области.

«Уже определён перечень мероприятий, которые позволят обеспечить снижение аварийности и повышение надёжности электроснабжения потребителей», – завершил он.

Министр заверил, что результат работы ЕЭС России в условиях высоких температур будет учитываться при организации производственной деятельности компаний и перспективном планировании развития энергосистемы. Ситуация продолжает оставаться на особом контроле Минэнерго.

Также в рамках рабочей поездки в Ростовскую область Министр провёл отдельное совещание по вопросу повышения надёжности функционирования объектов ТЭК в приграничных регионах Российской Федерации.

Пресс-служба Минэнерго РФ

« Все новости