• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 09
  • Ирек Файзуллин провел совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета

Ирек Файзуллин провел совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета 6 сентября 2023

Под председательством Главы Минстроя России прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. На встрече рассмотрели вопросы хода реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2023 году, проектов в рамках инфраструктурного меню, программы по строительству и капитальному ремонту общеобразовательных учреждений в 2022-2023 годах.

В заседании приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, губернатор Курской области Роман Старовойт и руководство подведомственных учреждений Минстроя России.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин рассказал о последних изменениях в строительной отрасли, которые вступили в силу с 1 сентября.

«Начали действовать критерии, по которым можно будет отнести объекты к категории вспомогательных. Благодаря этому граждане и застройщики смогут возводить хозяйственные постройки без получения разрешения и с меньшими издержками. Это могут быть бани, навесы, колодцы и другие хоз. постройки, а также склады и непроизводственные объекты площадью до 1,5 тыс. м, необходимые для ведения бизнеса. Также определены типовые условия контрактов на выполнение работ в сфере строительства, которые установили их единые, упорядоченные, прозрачные и заранее известные условия. До этого отсутствовали чёткие правила взаимодействия заказчика и подрядчика», - отметил глава Минстроя России в своем выступлении.

Кроме этого, с 1 сентября утвержден порядок проведения экспертного сопровождения до направления на экспертизу. Им установлены сроки оценки проектной документации - 20 рабочих дней и размер платы за его проведение. Если раздел проектной документации прошел экспертное сопровождение, то при экспертизе он не рассматривается, что ускоряет прохождение процедуры. Началось формирование реестра документов, сведений, материалов и согласований, необходимых при строительстве, в электронном виде на базе системы «Стройкомплекс.РФ» без дублирования на бумаге. Это даст возможность оперативно актуализировать позиции в нём и моделировать клиентский путь застройщика применительно к конкретному проекту.

Также о ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы и распоряжения 292-р рассказал замминистра Юрий Гордеев. Текущая редакция распоряжения № 292-р предусматривает выделение в 2023 году 26 главным распорядителям средств федерального бюджета из Резервного фонда 62,9 млрд рублей: на федеральные объекты – 42,3 млрд руб., на объекты региональной собственности – 20,6 млрд руб.

Первый замминистра Александр Ломакин сообщил, что за счет инфраструктурных бюджетных кредитов в 2021-2023 гг. в эксплуатацию введено 63 объекта инженерно-коммунальной, дорожной, социальной инфраструктуры и инфраструктуры особой экономической зоны и закуплено 1122 единицы транспорта.

В завершении встречи Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что в части инфраструктурных бюджетных кредитов Комитет Совета Федерации готов подключиться к работе с регионами и провести совместное совещание. Такую работу в прошлом году Комитет уже проводил совместно с Минстроем России.

Пресс-центр Минстроя РФ

« Все новости