• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 09
  • Комплексный подход к развитию городской среды обсудили на Международном форуме «Север-Юг: Комфортная среда»

Комплексный подход к развитию городской среды обсудили на Международном форуме «Север-Юг: Комфортная среда» 6 сентября 2023

Развитие городской среды затрагивает не только вопросы благоустройства и уличной эстетики, но и все сферы экономического, социального и культурного развития городов. Об этом рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в рамках Международного форума «Север-Юг: Комфортная среда», который проходит в Ханты-Мансийске. По его словам, комплексный подход способствует не только улучшению облика городов, но и развитию транспортной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, появлению новых рабочих мест.

«В проектах горсреды активно участвуют жители, а рынок профессиональных услуг в сфере архитектуры, градостроительства стал одним из наиболее репутационных в стране.  Самое главное – мы все видим, как наши города меняются. Новые пространства меняют облик и функции городов и очень важно, чтобы такие пространства были востребованными. Для этого необходима синхронизация с экономической, культурной, спортивной повесткой, географическими и этнокультурными особенностями региона. Только слаженная работа управленческих команд органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, бизнеса и граждан будет способствовать положительному результату», – подчеркнул Алексей Ересько.

Эффективным инструментом оценки качества городской среды является Индекс качества городской среды, который успешно функционирует с 2018 года. По итогам 2022 года 603 города в России признаны благоприятными для проживания, а прирост среднего значения индекса по отношению к 2019 году составил 13,6%. Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360.  При этом, городская среда считается благоприятной, если индекс составляет более 180 баллов. Среднее значение индекса по итогам 2022 года составило 192 балла.

Алексей Ересько подчеркнул, что индекс является не только важным инструментом аналитической оценки качества жизни в городах, но и эффективным механизмом для определения вектора их развития.

С 2019 года Минстроем России реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда». За это время реализовано 487 комплексных проектов благоустройства территорий – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего за время существования конкурса отобрано 1027 объектов: 421 парк, 206 набережных, 148 площадей, 252 улицы и пешеходные зоны. В этом году в конкурсе впервые приняли участие новые регионы, вошедшие в состав России. По поручению Президента РФ проведено два отдельных конкурса для регионов Дальневосточного федерального округа, в которых приняли участие также поселки и сёла с численностью населения от 5 тысяч человек. В целом с 2019 года благоустроено более 59 тысяч территорий, в том числе 24 753 общественных пространства и 34 878 дворовых территорий.

Ранее в этом году вступили в силу разработанные Минстроем России стандарты комплексного благоустройства и эксплуатации городских территорий, которые позволили систематизировать работы по благоустройству и содержанию муниципальных территорий, включая вопросы вовлечения граждан в процессы создания таких территорий и общественных пространств и в обсуждение их благоустройства. Стандарты вводят определения «благоустройство территорий», «реконструкция», «капитальный ремонт объектов благоустройства» и другие. Также стандарты устанавливают состав и содержание правил благоустройства муниципальных образований, требования к благоустройству. Мероприятия по благоустройству включают в себя 16 видов работ.

По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой, регион активно участвует в проекте по повышению Индекса качества городской среды. Кроме того, в 2019 году автономный округ утвердил региональный Югорский стандарт, применение которого должно обеспечивать единый подход при создании комфортной, безопасной среды в соответствии с запросами людей. В настоящее время Югорский стандарт синхронизируется с показателями Индекса качества городской среды, как для городских округов, так и для сельских территорий автономного округа. 

«Перед нами стоят вопросы по созданию высокого качества жизни для людей. По сути, мы решаем задачу, которую Президент России Владимир Путин сформулировал по запросу граждан РФ - увеличить количество городов с благоприятной средой в два раза к 2024 году и повысить среднее значение Индекса в полтора раза к 2030 году. С начала реализации проекта Югра находится в топе лидеров городов и регионов России, занимая третье место в Уральском федеральном округе и 16 место в стране», – отметила Наталья Комарова. 

В обсуждении также приняли участие представители институтов развития, общественных организаций, профессионального и научного сообществ, главы регионов и муниципальных образований, а также архитекторы, урбанисты и дизайнеры. Кроме того, в рамках форума были представлены лучшие муниципальные и региональные практики по повышению качества городской среды.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости