• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 09
  • Минстрой России подвёл предварительные итоги реализации проекта «Умный город» в 2023 году

Минстрой России подвёл предварительные итоги реализации проекта «Умный город» в 2023 году 28 сентября 2023

На заседании рабочей группы по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик подвёл предварительные итоги реализации проекта в 2023 году.

«Ведомственный проект «Умный город» – важный механизм в реализации мероприятий по цифровой трансформации на уровне городов и малых поселений. Проект дает нам возможность с помощью методической поддержки и конкретных федеральных инициатив развивать проекты цифровой трансформации и выявлять лучшие муниципальные практики, благодаря чему продолжается рост индекса IQ городов. За пять лет реализации проекта этот показатель вырос почти на 40% и в среднем по стране составил 55 баллов из 120 возможных», – рассказал Константин Михайлик.

По словам Константина Михайлика, за девять месяцев текущего года в рамках реализации проекта проведено несколько ключевых мероприятий. Так, в этом году состоялось торжественное вручение I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» в Красноярске. Победители определены в 29 отраслевых и специальных номинациях, а также в персональной номинации. Всего организационным комитетом было рассмотрено более 200 проектов, представленных 51 субъектом страны. Самыми активными регионами, подавшими наибольшее количество заявок, стали Белгородская, Тюменская, Калужская, Московская, Мурманская, Липецкая и Рязанская области, Красноярский и Ставропольские края, Республика Татарстан, Москва и Севастополь. Самыми популярными стали номинации, связанные с безопасностью, геоинформационными технологиями и туризмом.

В этом году состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса – олимпиады «Таланты Умного города» в Тамбове. Конкурсная программа включила в себя два трека: «Наука и технологии» и «Искусство и творчество». В общей сложности в конкурсе приняли участие более пяти тысяч школьников со всей страны, в финал вышло 740. В направлении «Искусство и творчество» определено 32 победителя, в направлении «Наука и Технологии» – 36 победителей. В Саратове в формате трёхдневного марафона спортивных, деловых и культурных мероприятий прошли II Всероссийские спортивные игры «Умный город. Живи спортом». Спортивная часть программы включила командные и индивидуальные соревнования, а в рамках деловой программы состоялись дискуссии, посвященные современным трендам развития строительства и ЖКХ, применению новейших технологий для создания комфортной городской среды и эффективного управления городским хозяйством. Отдельную сессию посвятили внедрению беспилотников в ключевых отраслях экономики.

Также в этом году в четвертый раз проходит конкурс «Лучшая муниципальная практика».  Заявки на  конкурс принимаются в двух категориях: I категория – городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения), II категория – сельские поселения.  Конкурс состоит из регионального и федерального этапов.  Срок подачи конкурсных заявок муниципальными образованиями на федеральный этап завершился 20 августа. В номинации  «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» поступило порядка 120 заявок.  Победителей конкурса определит федеральная конкурсная комиссия в срок до 15 октября. В целом с 2020 по 2022 год в рамках данной номинации поступило 255 заявок.

Ведомственный проект Минстроя России «Умный город» реализуется с 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он  направлен на цифровое развитие разных сегментов городского управления, а также на комплексное повышение качества и эффективности городской инфраструктуры. Один из ключевых показателей проекта – обеспечение роста среднего значения индекса цифровизации городского хозяйства на 30% к 2024 году. В прошлом году был утверждён обновлённый стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости