• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 09
  • Правительство утвердило комплексную государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

Правительство утвердило комплексную государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» 11 сентября 2023

Постановление от 9 сентября 2023 года № 1473

Повышение энергоэффективности в различных отраслях экономики, развитие технологий зелёного строительства, электрификация и газификация общественного транспорта – таковы главные цели комплексной государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Постановление об её утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа определяет основные направления работы по повышению энергоэффективности в электроэнергетике и теплоэнергетике, промышленности, транспорте, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Отдельный раздел программы посвящён популяризации энергосбережения.

Так, в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики документ предусматривает меры по стимулированию когенерации, когда при выработке электроэнергии появляется возможность рационально использовать попутное тепло. В числе других направлений – развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии, перевод котельных на экономичные виды топлива, меры по снижению потерь электрической и тепловой энергии.

В области строительства программа предполагает поддержку государственных заказчиков, использующих при возведении зданий экологичные и энергоэффективные стройматериалы.

За счёт реализации мероприятий программы показатель энергоёмкости валового внутреннего продукта страны к 2035 году должен снизиться на 35% по сравнению с аналогичным уровнем 2019 года. Это одна из целей Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Перечень конкретных мероприятий программы и план-график их реализации появятся в её паспорте после формирования федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.    

Правительство РФ

« Все новости