Разворотнева рассказала о планах Комитета Госдумы по ЖКХ на осень 26 сентября 2023

"Реестр собраний собственников, разделение платы за ремонт в многоквартирном доме, а также инициатива о похоронном деле — работой над этими и другими законопроектами займется Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ в осеннюю сессию палаты. О наиболее важных проектах законов в пресс-центре «Парламентской газеты» 25 сентября рассказала зампредседателя комитета Светлана Разворотнева.

По ее словам, достаточно интересная инициатива поступила от Правительства, она касается капремонта и спецсчетов, которые сформированы за счет взносов на ремонт многоквартирного дома. Это попытка усовершенствовать контроль за теми средствами, которые располагаются на таких счетах, уточнила Разворотнева. Кроме того, кабмин предложил установить за собственниками право выкладывать в Сеть акты сдачи-приемки работ, чтобы понять, какие работы точно проводились.

На площадке рабочей группы комитета по совершенствованию законодательства в сфере управления многоквартирными домами наработан целый пакет различных предложений. Поддержана инициатива о разделении платы за содержание жилья и за текущий ремонт. Разворотнева надеется, что этой осенью законопроект будет внесен в Госдуму.

«Мы ждем внесения законопроекта о похоронном деле со стороны Правительства, я также вносила этот законопроект с группой депутатов, но, к сожалению, пока в Госдуме он завис. Неважно, кто автор идеи, важно решить законодательные пробелы, которые существуют в сфере», — заключила Светлана Разворотнева."

Парламентская газета.

« Все новости