• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 10
  • Государственной Думой РФ в первом чтении приняты законопроекты о внесении изменений в ЖК РФ и в ФЗ о ГИС ЖКХ

Государственной Думой РФ в первом чтении приняты законопроекты о внесении изменений в ЖК РФ и в ФЗ о ГИС ЖКХ 18 октября 2023

На пленарном заседании Государственной Думы 17 октября приняты в первом чтении два законопроекта - № 416434-8 «О внесении изменений Жилищный кодекс Российской Федерации и в статьи 6 и 7 ФЗ «О ГИС ЖКХ» и 421343-8 «О внесении изменений в статьи 6 и 7 ФЗ «О ГИС ЖКХ». Законопроекты представил  статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек.

«Главная цель законопроектов – упрощение и модернизация работы государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе оптимизация состава информации, подлежащей размещению в системе. Первый проект значительно упрощает процедуру размещения информации по субсидиям. Второй - направлен на обеспечение сохранности средств собственников помещений в многоквартирных домах, сформированных на специальных счетах и на повышение прозрачности их расходования при проведении работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах.», - сообщил статс-секретарь - заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек.

Законопроект № 421343-8 разработан во исполнение указания Президента РФ. Он вносит изменения, предусматривающие исключение обязанности по размещению ресурсоснабжающими организациями в ГИС ЖКХ данных о производственных и инвестиционных программах лиц, осуществляющих поставки ресурсов в многоквартирные дома, а также результатов их исполнения. Таким образом будет исключено дублирование информации, так как те же сведения в данный момент размещают органы местного самоуправления.

Кроме этого, данным законопроектом предусматривается введение обязанности Федеральной службы судебных приставов России и ее территориальных органов размещать в ГИС ЖКХ, на основании полученных из ГИС ЖКХ запросов оператора и органов власти регионов, информации об исполнительных производствах, возбужденных на основании исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Изменения позволят упорядочить работу в системе, а также своевременно предоставлять меры социальной поддержки нуждающимся гражданам.

Законопроект № 416434-8 «О внесении изменений в ЖК РФ и статьи 6 и 7 ФЗ «О ГИС ЖКХ» вводит обязанность органов государственного жилищного надзора по ведению в ГИС ЖКХ реестров протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, содержащих решения о проведении капремонта общего имущества, собственники которых выбрали способ формирования фонда капремонта на специальном счете.

Также проектом ФЗ предусматривается обязательность учета услуги по строительному контролю в документах, утверждаемых общим собранием собственников помещений, при принятии ими решения о проведении капремонта и необходимость предоставления банку для перечислений по специальному счету документов, касающихся оказания услуги по строительному контролю. Все это позволит повысить качество работ по капитальному ремонту.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости