• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 10
  • Правительство ограничит участие недобросовестных подрядчиков в торгах на проведение капитального ремонта в жилых домах

Правительство ограничит участие недобросовестных подрядчиков в торгах на проведение капитального ремонта в жилых домах 16 октября 2023

Правительство приняло дополнительные меры для того, чтобы привлекать к работам по капитальному ремонту многоквартирных домов только квалифицированных и добросовестных подрядчиков. Постановление об этом подписано.

Теперь компания-подрядчик может быть исключена из реестра квалифицированных подрядных организаций и на год отстранена от участия в электронных торгах, где распределяются контракты на капремонт. Такие строгие санкции последуют за ряд нарушений, в числе которых предоставление недостоверных сведений об организации. 

До сих пор компания могла быть исключена из реестра только за грубые нарушения, например, за неоднократный отказ от исполнения контракта по выигранному тендеру. 

Кроме того, если саморегулируемая организация по жалобам граждан приостановила права компании на выполнение отдельных видов работ, такую компанию также не допустят к участию в торгах.

Подписанное постановление необходимо для исполнения поручений Президента. Глава государства дал их по итогам заседания президиума Госсовета, посвящённого развитию строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Оно состоялось в июне 2022 года. 

Документ будет опубликован.

Правительство РФ

« Все новости