• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 11
  • Почти полтора десятка регионов получат поддержку на новую программу модернизации ЖКХ

Почти полтора десятка регионов получат поддержку на новую программу модернизации ЖКХ 24 ноября 2023

Одобрены заявки 14 регионов на получение финансовой поддержки для реализации новой программы модернизации ЖКХ, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий (ФРТ), выступающего оператором программы.

Как уточняется, до конца 2024 года качественными коммунальными услугами обеспечат 636,1 тыс. жителей девяти субъектов – это Алтай, Пермский край, Белгородская, Брянская, Ивановская, Калининградская, Липецкая, Псковская и Челябинская области. Общая сумма финансовой поддержки этим регионам составляет 6,2 млрд рублей.

Всего в этих регионах заменят или реконструируют 400,5 км инженерных сетей водо-, теплоснабжения и водоотведения. Самый большой объем работ по модернизации линейных объектов запланирован в Челябинской области, где обновят 159,2 км сетей, в Пермском крае (95,6 км) и Липецкой области (65,5 км).

Кроме того, на днях одобрено еще пять заявок на общую сумму финансовой поддержки в объеме 3,8 млрд рублей, поступивших от Республики Марий Эл, Костромской, Курганской, Нижегородской и Оренбургской областей. Эти средства направят на модернизацию 294,9 км инженерных сетей и ряда объектов. В результате будет улучшено качество жизни 188,2 тыс. человек.

Напомним, новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры стартовала в регионах страны в 2023 году. Лимиты по новой программе в общем объеме 42 млрд рублей распределены между 65 регионами.

Интерфакс-недвижимость

« Все новости