Управляющие компании в ЖКХ — самый частый объект для проверок бизнеса 20 ноября 2023

На них приходится 90% всех проведенных контрольных мероприятий.

Директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин сообщил  ТАСС, что 90% проверок в 2023 году проведены в отношении управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Гораздо меньше контрольных мероприятий затрагивают объекты общепита (около 10%).

По мнению Вдовина, повышенный интерес госорганов к управляющим организациям вызван целями жизнеобеспечения интересов населения, в том числе организацией водо- и теплоснабжения жилых домов и содержания коммуникаций.

В 2022 году проведено примерно 339 000 проверок. На ноябрь 2023 года получились похожие цифры. Проверки бизнеса составили треть от общего количества. Большая часть контрольных мероприятий касается социальных учреждений: медицинских учреждений и образовательных организаций.

Вдовин положительно оценил возможность обжалования результатов проверки с помощью портала «Госуслуги». Срок рассмотрения обращения на площадке составляет 20 рабочих дней, но ведомство старается уложиться в 11. Ранее министерство сообщало, что жалобы на нарушения моратория на проверки бизнеса рассмотрит за один день. Минэкономразвития удовлетворяет примерно 30% всех жалоб, или каждое третье обращение.

« Все новости