• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 11
  • В 2023 году введено в эксплуатацию 53 объекта инфраструктуры за счет средств ИБК

В 2023 году введено в эксплуатацию 53 объекта инфраструктуры за счет средств ИБК 7 ноября 2023

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему реализации федерального проекта «Инфраструктурное меню» в регионах.

Александр Ломакин обратил особое внимание регионов на необходимость своевременной выборки средств, старта строительно-монтажных работ (СМР) и завершения реализации проектов в соответствии с утвержденным графиком.

«Инфраструктурное меню – это программа, которая находится на особом контроле Президента нашей страны, и нацелена на развитие всех регионов, в том числе и новых. Необходимо особое внимание уделить своевременному строительству объектов инфраструктуры, так как процесс возведения и реконструкции объектов напрямую влияет на экономичесую ситуацию в регионах, создает новые рабочие места, стимулирует жилищное строительство и в результате повышает комфорт жизни наших граждан. Например, только за этот год благодаря реализации проектов за счет средств ИБК введено почти 5 млн кв. м жилья», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Инвестиционные проекты, реализуемые субъектами с помощью средств ИБК, в первую очередь создают комфортные условия для граждан и повышают качество их жизни по всей стране, а их реализация таких помогает развивать экономику регионов. В соглашениях, подписанных между Минстроем России и регионами, закреплены обязательства по достижению социально-экономических показателей.

На текущий момент регионами введено в эксплуатацию 53 объекта за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). В 2023 году благодаря реализации проектов за счет средств ИБК введено почти 5 млн кв. м жилья, создано порядка 24,5 тыс. новых рабочих мест, привлечено 499,3 млрд рублей.

В текущем году по поручению Президента запущен механизм специальных казначейских кредитов, благодаря которому в шести регионах уже вышли на маршруты порядка 100 новых автобусов. Еще порядка 6 тысяч автобусов должны быть поставлены в регионы до 1 февраля 2024 года, для чего субъектам необходимо своевременно заключать контракты с производителями общественного транспорта.

Еще один инструмент «Инфраструктурного меню» – средства Фонда национального благосостояния на модернизацию коммунальной инфраструктуры. За счет средств ФНБ реализуется 238 проектов в 76 регионах.

В рамках механизма финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры для жилищного строительства с использованием инфраструктурных облигаций производится выборка средств по 24 проектам в 13 регионах, подписано 39 договоров займа.

В совещании приняли участие сенаторы Совета Федерации ФС РФ, представители Минфина России, Фонда развития территорий и региональной власти.

Справочно:

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости