• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 12
  • Правительство актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования

Правительство актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования 26 декабря 2023

Создание единого цифрового пространства для решения задач экологии и природопользования – одна из главных целей обновлённого стратегического направления в области цифровой трансформации этой отрасли.  Распоряжение о его утверждении подписал председатель правительства России  Михаил Мишустин.

Единое цифровое пространство будет сформировано за счёт интеграции 10 ведомственных информационных систем на базе платформы «ГосТех».

Комментируя принятое решение в ходе совещания с вице-премьерами 25 декабря, Михаил Мишустин отметил, что уже создаются федеральные государственные информационные системы по самым важным вопросам. В одной из них формируются базы сведений о состоянии окружающей среды, а в другой станут храниться и обрабатываться данные Росгидромета.

Создаваемые сервисы позволят расширить контроль за водными и лесными ресурсами, а также за состоянием недр и работой по обращению с отходами.

Новыми элементами единого цифрового пространства станут электронная платформа государственного экологического контроля и информационная система в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

На платформе экологического контроля будет сформировано не менее 450 тысяч цифровых экологических профилей предприятий, а все вопросы будут решаться в режиме «одного окна». Информационная система об охоте и охотничьих ресурсах позволит получать актуальные данные о состоянии охотничьих хозяйств, что необходимо для утверждения соответствующих лимитов и квот. Кроме того, такая система упростит взаимодействие охотников с представителями власти.

Глава кабмина подчеркнул, что вся эта деятельность сопровождается последовательным переходом на отечественные программные продукты. Этот переход планируется завершить к 2030 году.

«Рассчитываем, что дальнейшее внедрение новейших технологий в экологии и природопользовании позволит повысить качество жизни людей», – сказал  Михаил Мишустин.

Пресс-служба Минприроды России

« Все новости