• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 01
  • Ирек Файзуллин объявил о выборе столицы проведения форума «Умный город — Умная страна»

Ирек Файзуллин объявил о выборе столицы проведения форума «Умный город — Умная страна» 22 января 2024

В День строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на Международной выставке-форуме «Россия» глава Минстроя России Ирек Файзуллин посетил экспозиции многих регионов: Ростовской, Волгоградской, Нижегородской, Курской, Иркутской, Свердловской, Новосибирской и Архангельской областей. Также он осмотрел стенды Республик Калмыкия, Чеченской, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Алтай, Приморского и Красноярского краев и города Севастополя, и ряд других. На стендах были представлены последние инновации и проекты в сфере строительства, а также развития инфраструктуры регионов.

На стенде Пермского края Министр строительства и ЖКХ РФ объявил о выборе столицы проведения форума «Умный город — Умная страна». «Летом 2024 года в столице Пермского края пройдет V форум по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Это важное мероприятие является платформой для обсуждения и презентации передовых технологий и инновационных решений», - сказал Ирек Файзуллин. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел Министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину экскурсию по стенду и рассказал о достижениях в сфере строительства и ЖКХ. «За последнее время векторы градостроительной политики в Пермском крае серьезно поменялись: больше акцент на комплексном развитии территорий, на строительстве социальных объектов и объектов инфраструктуры. Продолжаем в регионе реализацию масштабных инфраструктурных проектов, в том числе федеральных. Помогаем подшефным территориям: в этом году запланировали восстановить еще 14 объектов, в том числе две котельные в Северодонецке,– сказал Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. -  Наши города вошли в топ различных рейтингов по внедрению цифровых решений в управление коммунальными ресурсами. Наш регион один из лидеров IT-индутрии. Мы горды тем, что форум «Умный город» пройдет в нашем крае и нам есть, что показать».

На стенде Пермского края Министра строительства и ЖКХ РФ поприветствовал уникальный человекоподобный робот Арди, который может исполнить песню или прочитать стихотворение. Специальный кинотеатр со спецэффектами позволяет ознакомиться с потенциалом региона. 

Регион принимает активное участие в восстановлении новых регионов и стенде региона Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин вручил благодарственное письмо строителю из Северодонецка.

Одной из точек посещения стали стенды новых регионов. Ирек Файзуллин совместно с Главой ДНР Денисом Пушилиным осмотрели стенд Донецкой Народной Республики. «Результаты восстановления видны уже сегодня. Это новые жилые микрорайоны, более тысячи километров новых дорог, построенные мосты и путепроводы, часть сухопутного коридора в Крым, это благоустроенные парки и зоны отдыха», – подчеркнул Денис Пушилин.

В том числе Ирек Файзуллин осмотрел стенд Республики Марий Эл, на котором Глава региона Юрий Зайцев рассказал о достижениях в области строительства и ЖКХ.

«Мы не только достигли, но и перевыполнили плановые показатели. Например, за 2023 год ввод жилья превысил 530 тысяч квадратных метров, что составляет почти 123,5 % к уровню 2022 года. В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2023 году ликвидировано более 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселены 3,5 тысяч человек. Немаловажно, что параллельно с возведением жилых домов преображаются общественные пространства, ведется строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов, отдельное внимание уделяется сфере жилищно-коммунального хозяйства», – подчеркнул Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

В рамках обхода выставки Министр строительства и ЖКХ РФ побывал на стенде Тамбовской области, где Глава региона Максим Егоров рассказал ему о темпах развития строительной отрасли. «За 2023 год в Тамбовской области ввод жилья вырос почти на 20% от запланированного. Высокими темпами развивается индивидуальное жилищное строительство — на четверть больше, чем в 2022 году. Тамбовская область — в числе лучших регионов России по скорости строительства жилья, а по числу благоустроенных территорий — в пятерке лидеров. Уверен, мы сохраним взятый темп и выполним все обязательства по реализации федеральных и национальных проектов. Кроме того, продолжим восстановление освобожденных и вернувшихся в состав России территорий», – подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Также в области ведется активное строительство социальных объектов - в 2023 году введено в эксплуатацию две школы и поликлиника. 

Глава Минстроя России в ходе осмотра стенда вручил ведомственную награду Министерства строительства и ЖКХ РФ строительной династии региона - семье Гурич. Три поколения активно участвует в создании объектов жилищной, коммунальной и социальной инфраструктуры Тамбовской области. 

На стенде второго по площади региона России – Красноярского края представлен 3D макет «Красноярск 2018 – Красноярск 2028. 10 лет развития», на котором можно рассмотреть, как уже введенные значимые объекты, так и планирующиеся к постройке: спортивные объекты, созданные во время подготовки к Универсиаде-2019, новый аэропорт Красноярска и больничные комплексы. Из объектов, которые будут построены в ближайшем будущем – здание театра оперы и балета, новый кампус института гастрономии и национальный центр. Министр строительства и ЖКХ РФ вручил награды семье проектировщиков Красавиных, чей общий трудовой стаж превышает 115 лет. 

В том числе Министр строительства и ЖКХ РФ посетил выставочный стенд Свердловской области, где ему рассказали о производстве строительных материалов, а также о строительстве цементного завода и развитии местной сырьевой базы. 

«Строительная отрасль для Свердловской области, которая в этом году отмечает 90-летие, является драйвером экономики. Поэтому наш регион традиционно показывает рекордные объемы ввода жилья. В 2023 году этот показатель превысил 3,2 млн квадратных метров, а за последние 10 лет почти 29 млн. квадратов. Благодаря этому область входит в десятку субъектов-лидеров по вводу жилья в России. В этом нам очень помогают такие федеральные инструменты развития как программа «Стимул», проекты в рамках инфраструктурного меню и программу комплексного развития территорий», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

В 2024 году Международный строительный чемпионат и выставка 100+ Technobuild пройду в Екатеринбурге. Будет организовано проведение масштабной строительной недели, включающей в себя конкурсы профессионального мастерства, выставочную и деловую программы.

Стенд Архангельской области демонстрирует мощь и эволюцию российского флота. В центре экспозиции установлен остов корабля, внутри которого бьется
виртуальное сердце. Рядом размещен макет атомной подводной лодки и 3D карта региона, демонстрирующая природное разнообразие области.  Для стимулирования жилищного строительства в регионе используются все возможные механизмы. «С помощью ИБК мы построили Московский проспект и реконструировали ул. Ленина. Благодаря новым дорожным артериям здесь сейчас рождается современный жилой квартал. Здесь уже построена самая большая и современная школа на 1600 учеников, детские сады, коммерческое и социальное жилье, благоустраивается территория. В 2024 будет завершено строительство школы на 860 мест. Все это благодаря командной работе нашего региона во главе с губернатором Александром Цыбульским и поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства РФ и Президента России»,- рассказал заместитель председателя Правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

На стенде региона Ирек Файзуллин наградил архангельскую династию строителей Артемьевых. Глава семьи, его дочь и внук с внучкой работают в строительной сфере. Ирек Файзуллин вручил семье федеральную ведомственную награду за профессионализм, трудолюбие и верность профессии.

«Именно благодаря таким событиям, как выставка «Россия», на которой мы сейчас находимся можно увидеть, как регионы нашей большой страны дополняют друг друга. Каждый обладает своим уникальным потенциалом, который может быть успешно использован для достижения общих целей. Например, сейчас многие субъекты принимают участие в восстановлении новых регионов. Взаимодействие и обмен опытом между областями, краями и республиками России являются ключевыми факторами для развития не только строительства, но и всех отраслей экономики», - подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» в 75 Павильоне открыта экспозиция «Регионы России», рассказывающая о важнейших достижениях каждого из субъектов. Там проходят мероприятия деловой и культурной программ регионов, работают зоны ярмарки и региональной кухни.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости