• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 01
  • Ирек Файзуллин провел совещания с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации

Ирек Файзуллин провел совещания с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации 17 января 2024

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин обсудил с Председателем Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым и Председателем Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко развитие законодательства в части модернизации жилищно-коммунального хозяйства, а также прохождение осенне-зимнего периода и планы на 2024 год.

Ключевой темой стало совершенствование действующей нормативно-правовой базы и подходов к регулированию отрасли. В частности, рассматривался вопрос повышения ответственности организаций и должностных лиц при обеспечении прохождения осенне-зимнего периода, а также соблюдения норм и инструкций при аварийных ситуациях на объектах ЖКХ.

В рамках прохождения отопительного сезона со стороны Минстроя России ведется системная регулярная работа с региональными и местными властями с участием оперативных штабов, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Вопросы прохождения осенне-зимнего периода находятся на постоянном контроле министерства и рассматриваются в рамках еженедельных  совещаний с регионами под Председательством Министра строительства и ЖКХ РФ. Устранение последствий крупных аварийных ситуаций находится на особом контроле, по ним организовано ежедневное взаимодействие с регионами. Вопросы прохождения текущего отопительного сезона, а также предложения в части совершенствования регулирования в этой сфере были рассмотрены в рамках совместного  совещания с Контрольным управлением Президента Российской Федерации.

В Минстрое России также обеспечена работа круглосуточных дежурно-диспетчерских служб, осуществляющих непрерывный мониторинг аварийных ситуаций в Системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ. Министерство на регулярной основе принимает участие в работе федерального штаба по подготовке и прохождению ОЗП под председательством Министра энергетики РФ, в том числе в ежедневном режиме участвует в работе по ликвидации последствий крупных аварий.

Минстроем России подготовлен ряд предложений по совершенствованию регулирования в сфере ЖКХ для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного периода и профилактики происшествий на объектах коммунальной инфраструктуры. В ближайшее время предложения будут рассмотрены в рамках совместной работы Министерства с Государственной Думой и Советом Федерации, в том числе на заседаниях профильных комитетов.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости