• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 01
  • Василий Тихонов принял участие в заседании экспертного совета Государственной Думы

Василий Тихонов принял участие в заседании экспертного совета Государственной Думы 30 января 2024

На очередном заседании Экспертного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству проанализировали последние аварийные ситуации в системе ЖКХ. Обсудили причины и меры по исправлению ситуации. Особое внимание уделили проблемы перехода на прямые договоры по предоставлению коммунальных услуг; 

Гражданский кодекс разрешает собственникам недвижимого имущества, в том числе и источников тепловой энергии и теплосетей отказаться от прав на данное имущество и передать права местным органам власти, в тех случаях, когда обслуживание такого имущества становится для его собственника непосильным бременем, ввиду непрофильности этого вида деятельности и отсутствия компетенции в управлении сложным промышленным объектом. 

В свою очередь Федеральный закон «О теплоснабжении» в действующей редакции дает право муниципальным органам отказаться от приема на баланс указанного имущества, если обслуживание понесёт для муниципалитета внеплановые расходы. 

Таким образом, между действующими нормативно-правовыми актами возникают противоречия, которые и призван устранить настоящий законопроект. 

Установленный в настоящее время Федеральным законом «О теплоснабжении» порядок может привести к ухудшению состояния источников тепловой энергии, теплосетей, их ненадлежащего обслуживания собственниками, являющимися непрофессиональными участниками на рынке тепловой энергии. 

Последствия ненадлежащего обслуживания критически важной инфраструктуры, особенно в зимний период времени, могут привести к коллапсу, в первую очередь в жилом секторе, жертвам среди граждан, обслуживаемым соответствующим источником тепловой энергии, и в последствии, при выполнении восстановительных работ, к значительным финансовым затратам. 

« Все новости