• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 02
  • Минэнерго предлагает ввести обязанность для сетевых компаний подключать потребителей через портал госуслуг

Минэнерго предлагает ввести обязанность для сетевых компаний подключать потребителей через портал госуслуг 12 февраля 2024

Минэнерго разработало  проект постановления Правительства Российской Федерации, которым будет обеспечена возможность для всех заявителей взаимодействовать с сетевыми организациями при подключении к электросетям с использованием портала Госуслуг. 

Решение упростит процесс подключения для объектов граждан и организаций к электросетям. 

Некоторые крупные сетевые компании с 2022 года успешно оказывают данную услугу, позволяющую подать заявку, заключить договор и получить необходимые документы о подключении онлайн на портале Госуслуг. После принятия постановления возможность взаимодействия с сетевой организацией с использованием портала Госуслуг получат все граждане и представители бизнеса вне зависимости от того, к сетям какой компании будет выполняться подключение. 

Решение является принципиально важным для повышения прозрачности процедуры и обеспечения единых стандартов взаимодействия сетевых организаций с заявителями, количество которых с учётом величины поступающих в сетевые организации заявок на подключение превышает 500 тысяч в год. 

Планируется, что проект постановления вступит в силу с 1 января 2026 года, к указанной дате все сетевые организации должны будут подготовить свои информационные системы, обеспечить обмен информацией в соответствии с уже предусмотренным порядком, чтобы любой заявитель имел возможность взаимодействовать с сетевой организацией в ходе процедуры подключения к электросетям с использованием портала Госуслуг.

Пресс-служба Минэнерго РФ

« Все новости