• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 02
  • Николай Шульгинов: «Необходимо усилить требования по обеспечению безопасной и надёжной эксплуатации и тепловых сетей и котельных»

Николай Шульгинов: «Необходимо усилить требования по обеспечению безопасной и надёжной эксплуатации и тепловых сетей и котельных» 6 февраля 2024

Председатель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения Николай Шульгинов совместно с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным провели совещание «О ходе прохождения объектами теплоснабжения отопительного сезона 2023-2024 годов». 

Открывая заседание, Николай Шульгинов заявил, что в текущем осенне-зимнем периоде был зафиксирован ряд случаев повреждений в тепловых сетях и в котельных, в большинстве случаев длительность восстановительных работ занимала до 12 часов. «Произошедшие аварии характеризовались значительными последствиями для потребителей, единичные нарушения теплоснабжения затрагивали более 40-50 тысяч человек», – сказал Николай Шульгинов.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, в свою очередь, заявил, что Минстроем и Минэнерго выстроена системная работа с региональными и муниципальными властями для подготовки и бесперебойного прохождения отопительного периода. 

«Вопросы рассматриваются в том числе в рамках федерального штаба по ОЗП, еженедельных совещаний с регионами и федеральными органами власти, проводимых Минстроем России, а также в рамках Штаба по региональному развитию, под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. В рамках этой системы регионам предоставлена возможность прямого взаимодействия с федеральными структурами для оперативного решения возникающих вопросов», – подчеркнул Ирек Файзуллин. 

На совещании были также заслушаны доклады представителей ряда регионов о ситуациях с аварийными отключениями теплоснабжения и их причинах.

Николай Шульгинов призвал повысить эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере. В частности, ускорить принятие проекта Федерального закона № 513229-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» (в части повышения надёжности и безопасности систем теплоснабжения).

Помимо этого, на заседании Правительственной комиссии было решено подготовить предложения по повышению надёжности систем теплоснабжения и недопущению подобных аварий в будущем. 

Так, Министр сообщил, что подписал приказ об отзыве паспорта готовности к отопительному сезону Южно-Кузбасской ГРЭС.  Глава Минэнерго обратил особое внимание на необходимость усиления работы комиссий и контроля по оценке готовности к осенне-зимнему периоду за счёт обязательного участия в этой работе представителей Ростехнадзора и субъектов Российской Федерации. Кроме того, по словам главы энергетического ведомства, следует наделить Ростехнадзор полномочиями по контролю за разработкой, корректировкой и реализацией схем теплоснабжения. Николай Шульгинов также призвал рассмотреть возможность корректировки нормативно-правовой базы в части усиления требований по обеспечению безопасной и надёжной эксплуатации и проектирования тепловых сетей и котельных.

В заключение Министр напомнил о необходимости безусловного исполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросам надёжности и эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения населения.

Пресс=служба Минэнерго РФ

« Все новости