Снижение роли государства поможет развитию ЖКХ — Сергей Пахомов 27 февраля 2024

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства заработает в новых экономических реалиях после того, как из неё уйдёт политика, заявил во вторник председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной думы Российской Федерации Сергей Пахомов.

"Внутри большой объем средств, но при этом полностью отсутствует рынок – это главная проблема. Снижение бремени государства, снижение государственной нагрузки на отрасль, создание рынка – только это может реально помочь нам оздоровить экономическое развитие отрасли (ЖКХ – ИФ). (…) Нам необходимо убрать политику из этой отрасли, только тогда мы можем рассчитывать на то, что она заработает в новых экономических реалиях так, как нам бы всем хотелось, в первую очередь, с точки зрения эффективности", — сказал Пахомов на заседании Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ РФ. 

Он добавил, что в этом году надо обратить внимание на управление жилищным фондом. Нынешняя система уже не отвечает современным реалиям. Комитет уже ряд решений, но сейчас, по мнению Пахомова, следует либо пересмотреть системы лицензирования с максимальным ужесточением контроля, правил допуска, отстранения от работы, либо перейти на саморегулирование на особых условиях.

"Здесь необходимо будет глубоко пересматривать функцию Госжилинспекции", — подчеркнул Пахомов.

Интерфакс.

« Все новости