• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 02
  • Совещание «Об эффективности целевого использования экологических платежей»

Совещание «Об эффективности целевого использования экологических платежей» 5 февраля 2024

В рамках обсуждения эффективности целевого использования экологических платежей, включающих плату за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за экологические правонарушения и платежи за нанесение экологического вреда, были подняты ключевые вопросы и предложения от регионов. 

Можно выделить три блока вопросов: 
1. Расширение перечня мероприятий, на которые они могут направлять экологические платежи. Чаще всего высказывается потребность в обустройстве и содержании контейнерных площадок, создании инфраструктуры ТКО, модернизации очистных сооружений и экологической реабилитации водных объектов. 
2. Упрощение согласования и корректировки планов мероприятий. Процедура чрезмерно затягивается, а где-то из-за одного муниципалитета просто блокируется весь процесс. Есть 7 регионов, где планы не утверждены до сих пор. 
3. Совершенствование бюджетного процесса. Не всем регионам и муниципалитетам достаточно средств на выполнение мероприятий, у многих остаются остатки, которые хотят использовать на следующий год, кто-то не успевает расходовать дополнительные поступления. 

На совещании были представлены доклады от Минприроды России и ряда регионов, а также рассмотрена практика использования федеральных экологических платежей. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов поделился опытом направления средств на ликвидацию накопленного экологического вреда. 

В рамках обсуждения были высказаны предложения повысить коэффициент платы для захоронения органики, улучшить работу на местах по выявлению негативного воздействия и другие. 

По итогам совещания приняты следующие решения: 
1. Рекомендовать Минприроды создать рабочую группу по решению озвученных вопросов с участием Комитета и регионов. 
2. Минфину России рекомендовать подготовить предложения по озвученным вопросам расходования средств. Информация будет представлена на заседании Комитета во время обсуждения результатов исполнения бюджета за 2023 год. 
3. Вынести вопрос о совершенствовании механизма использования экологических платежей на заседание рабочей группы Госсовета по экологии.

Пресс-служба Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды,

« Все новости