• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 02
  • Василий Тихонов принял участие в заседании экспертного совета Государственной Думы

Василий Тихонов принял участие в заседании экспертного совета Государственной Думы 18 февраля 2024

На очередном заседании Экспертного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался проект федерального закона «О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации».

 

 Предлагается установить, что при выявлении обстоятельств, влекущих увеличение за прошлый период платы за жилое помещение и коммунальные услуги, размер платежей, указанный на момент установленного срока их оплаты в платежных документах, может подлежать перерасчету. Однако возможность такого перерасчета подлежит ограничению периодом в девяносто календарных дней до дня наступления установленного срока их оплаты при условии добросовестного поведения собственников помещений в многоквартирном доме или нанимателей жилых помещений. 

На данный момент граждане, в том числе и добросовестно оплачивающие поступающие им счета за жилое помещение и коммунальные услуги, не защищены от возможных изменений размера платы за истекший период и перерасчета их платежей в большую сторону. 

В то же время Жилищный кодекс Российской Федерации детально регулирует обязанность граждан по внесению указанной платы, предусматривая соответствующую ответственность за образование задолженности ввиду несвоевременного или неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и начисление процентов за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня. 

Однако какая-либо корреспондирующая ответственность управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций и иных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которым вносится плата, за неверный расчет и последующее увеличение платежей по истекшим периодам Жилищным кодексом Российской Федерации не закреплена. 

Такое положение нарушает баланс прав и законных интересов между собственниками (нанимателями) жилых помещений и получателями платы за жилое помещение и коммунальные услуги, оставляет граждан беззащитными от возможных различных злоупотреблений со стороны управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и иных лиц, никак не мотивируя последних к правильному и своевременному расчету размера платы в платежных документах. 

В этой связи законопроектом предлагается внести в статью 155 изменение, дополнив ее положением, что в случае выявления обстоятельств, влекущих увеличение за прошлый период платы за жилое помещение и коммунальные услуги, размер платежей, указанный на момент установленного срока их оплаты в платежных документах, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. 

На рассмотрении в палатах Федерального Собрания Российской Федерации отсутствуют проекты федеральных законов (федеральные законы) с аналогичным содержанием. 

Активное участи в подготовке и обсуждении закона принял Генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и Городская среда» Василий Тихонов.

« Все новости